Никита Мытник: пока конкретные предложения называть не буду. Переговоры идут, думаю, в скором времени все узнаете

Голкипер национальной сборной Беларуси в интервью корреспонденту Hockey.by – о чемпионстве с «Юностью», межсезонье и КХЛ 3x3.

– В минувшем сезоне стал чемпионам с «Юностью». Оцени свой прошлый хоккейный год?

– Хороший сезон получился для всей команды. Если говорить за себя, то у меня тоже все получилось, доволен своей игрой. Да, где-то можно было еще лучше – есть к чему стремиться. Мне нужно больше работать, чтобы становиться лучше.

– Были какие-то неожиданные трудности или приятные сюрпризы?

– Сезон прошел ровно, каких-то сверхординарных вещей не происходило.

– Какой матч можешь выделить в прошедшем сезоне и почему? Наверное, седьмая игра финальной серии против «Витебска»?

– Да, самый запоминающийся матч – чемпионский против «Витебска». Мне кажется, он остался в памяти из-за победных эмоций.  

– Эта встреча получилась относительно спокойной для тебя, после второго периода «Юность» вела в счете – 4:0. Как при таких обстоятельствах ощущал себя?

– Все отлично было. Наоборот, даже лучше без нагрузки от соперника быть, когда моя команда хорошо играет. Я старался где-то подвыручить партнеров. Первый период безголевым получился, а потом уже стали забивать.

– На церемонии закрытия удостоились награды «Самый надежный вратарь Betera-Экстралиги». Что для тебя значит это признание?

– Было приятно получить эту награду – это значимо для меня, но надо работать дальше.

– Как отреагировали партнеры по команде и близкие на эту награду? Было ли что-то особенно трогательное в их словах?

– Трогательных слов не было, но все меня поздравили.

– Эта награда добавляет давления или наоборот – уверенности на будущее?

– Я думаю, больше уверенности в своих силах.

– Что стало ключевым фактором твоего прогресса в этом сезоне – работа с тренером, психологическая устойчивость?

– Думаю, все вместе. Все факторы сложились – команда, тренерское доверие, работа с тренером по вратарям. Также Георгий Кузнецов был партнером моим, и мы друг друга поддерживали – это тоже очень важно в команде

– Где планируешь продолжить карьеру в следующем сезоне? Есть ли уже конкретные предложения от клубов, и почему рассматриваешь именно эти варианты?

– Пока конкретные предложения называть не буду. Переговоры идут, думаю, в скором времени все узнаете.

– Какие критерии важны при выборе новой команды? Город, задачи коллектива?

– Считаю, что задачи команды очень важны. Отмечу, что должна быть игровая практика.

– Как ты провел межсезонье: тренировался ли специально для улучшения техники, физики?

– Я до сих пор тренируюсь и готовлюсь. У меня идет подготовка в зале и на льду, везде работаю.

– Кто из тренеров или специалистов помог тебе в межсезонье?

– Мне помогает Алексей Дашкевич – тренер по физподготовке минского «Динамо». Я к нему в зал ходил все лето. На льду я индивидуально занимался. У минского «Динамо» 3x3 постоянного тренировки были, там тоже старался усердно работать.

– Как провел отпуск? Какие самые яркие воспоминания были?

– Съездил на отдых в Турцию, а потом отправился играть в чемпионат КХЛ 3x3 – очень понравилось, интересно.

– Ты участвовал в турнире КХЛ 3x3 за минское «Динамо». Чем запомнился формат, как оцениваешь свое выступления?

– Формат интересный и веселый. Быстрый и очень интенсивный хоккей. Я хотел сыграть намного лучше, не очень получилось. Для вратаря, мне кажется, не самый легкий хоккей. Тяжеловато было войти, но очень интересно.

– Какие моменты в таком формате кажутся самыми сложными с позиции голкипера?

– Очень маленькая площадка, интенсивно все разыгрывают, постоянно моменты – основные трудности, к которым нужно привыкнуть.

– На кого из вратарей ориентируешься?

– Возьму из НХЛ голкипера, больше всего смотрю за вратарем «Нэшвилла» Юусе Саросом. Смотрю хайлайты НХЛ, моменты тренировок голкиперов этой лиги. За кем-то конкретно пристально не слежу. Только за финном этим.

– Кто вдохновляет вне льда: семья, друзья?

– Семья, друзья, девушка моя. Они все поддерживают меня, помогают.

– Есть ли хобби или увлечения помимо хоккея, которые помогают расслабиться и переключиться?

– В свободное время гуляю, особого хобби у меня нет. Иногда в кино хожу. Это помогает мне отвлечься.