Дмитрий Яворский: столкнувшись со сложностями, мы стали играть безвольно

Главный тренер сборной Беларуси U16 подвел итоги поединка с «синим» составом команды России на Кубке Сириуса (0:10).

– Сложно, проиграв 0:10, сказать, что что-то получилось. Можно отметить, что мы не были готовы к этому матчу. Играть с таким соперником, не проявляя энергии, желания, достаточно сложно. К сожалению, многие ребята забыли ту ответственность, которая ложится на их плечи, когда они представляют свою страну, своих родителей. Соперник сегодня был сильнее во всех аспектах игры, поэтому результат на табло.

– Вчера был почти такой же результат, хотя состав был посильнее сегодняшнего.

– Я думаю, сложно сравнивать вчерашнюю игру и сегодняшнюю. Если вчера глобальных претензий по самоотдаче к ребятам не было, мы просто нецелостно сыграли матч именно как команда, то сегодняшний поединок, я могу сказать, мы вообще не сработали во всех аспектах. Оказались не готовы ментально, психологически, не понимали, что противостоять такому сопернику нужно, только выжимая из себя максимум. Поэтому так и получилось: столкнувшись со сложностями, мы просто играли безвольно.

– Ребята сказали, что поникли после второй шайбы. Насколько тяжело в таких ситуациях переламывать ход игры?

– Все мы хотим быть профессиональными спортсменами и должны понимать, что должны проходить через жесткую конкуренцию. Чтобы в этой конкуренции побеждать, мы должны выжимать из себя максимум. Даже на этом турнире, проигрывая 1:4, мы доставали матч и выходили из сложных ситуаций. Я бы не сказал, что мы поникли именно после 0:2. Игра так началась, что мы не хотели бороться за шайбу, отдаваться полностью в этой игре. Наверное, ждали, что соперник не будет нам забивать много голов, и получилось так, как получилось.

– Выходной перед последним днем турнира. Что сейчас ребятам важнее?

– Покопаться в себе. А нам – донести до них еще раз, что играть за сборную – это чуть-чуть другое, чем играть у себя в клубе.

«Красный» состав сборной Беларуси проиграл «синей» команде России на Кубке Сириуса U16