Владислав Кононков: кто хорошо проявляет себя во время обслуживания Юниорской лиги, приглашается к играм Кубка Федерации

Ведущий специалист отдела судейства оценил уровень судейства на поединках турнира, а также рассказал, как проходит выбор арбитов.

– Оцените уровень судейства Кубка Федерации.

– Отличная платформа, работаем с молодыми ребятами уже третий год. Те, кто хорошо проявляет себя во время обслуживания Юниорской лиги, приглашаются для работы на матчах Кубка Федерации. Ребята приезжают практически из всех областей. Под присмотром судей-наставников они стараются прогрессировать и закреплять свои позиции.

– Как происходит выбор судей на время таких турниров?

– Ежемесячно мы проводим кэмпы с привлечением молодых судей, их направляет детско-юношеская спортивная школа. Каждый месяц мы работаем с ними, обучаем. Наиболее подготовленных вызываем сюда, здесь они пробуют работать на более высоком уровне.

– Если бы в ваше время была такая возможность, насколько бы это упростило путь становления карьеры?

– Колоссально бы упростило. Раньше мы тоже начинали с детского хоккея, но нами никто так не занимался. Все учились сами. Сейчас есть поэтапная система подготовки судей. Все условия для развития и прогресса имеются.

– Может ли судья попробовать себя на разных позициях?

– Да, у нас они работают не только, как судья на поле. Есть разные позиции: судья при оштрафованных игроках, судья времени игры, информатор, секретарь матча, а также в бригаде статистиков. Они учатся смотреть на хоккей с другой стороны. У нас есть ребята, которые до сих пор занимаются хоккеем на профессиональном уровне и пробовали себя в роли судей. Благодаря тому, что они посмотрели на игру с другой стороны, у многих из них заметно изменился подход и мышление на площадке. Это однозначно играет им на пользу.