Высшая лига Интервью 22 сентября 2025

Александр Супрун: многое зависит от того, есть ли помощь из первой команды. Молодые ребята пока не в силах взять на себя ответственность

Главный тренер «Белстали» подвел итоги игр с «Динамо-Олимпиком».

– Две хорошие игры. Они получились немножко разного плана. В первом матче провели два хороших периода, в которых должны были делать результат. Создавали хорошие моменты – «2 в 1», «1 в 0». Но вместо того, чтобы забить, пропустили сами. В третьем периоде не смогли сыграть по счету, хотя были шансы, в том числе не реализовали большинство в овертайме. Вели и в буллитной серии, но после счета 2:0 за три попытки не нашли человека, который закрыл бы эту игру. Звезды были не нашей стороне, видимо :)

Первый период второго матча проспали, проиграли борьбу. Пришлось в раздевалке серьезно поговорить. Вышли на второй период с другим настроением, начали выигрывать борьбу, пошли стыки и хорошие голы. Довели дело до победы. Поздравляю парней и всех болельщиков! Спасибо им, что приходят поболеть за нас с трибун.

– У команды идет серия матчей с серьезными соперниками. Со стороны кажется, что у парней от игры к игре появляется все больше уверенности. Чувствуете это?

– Многое зависит от того, есть ли помощь из первой команды. На эти два матча из «Металлурга» командировали Тимура Литвинова, что сразу придало мощи нашей первой тройке. Ребята помладше тоже схватывают, играют более уверенно, когда старшие ведут за собой. Думаю, прогресс уже есть, но хотелось бы большего. Если брать первый матч, то мы должны были доводить его до победы, терпеть. Пока остаются моменты, которые нам необходимо улучшить.

Если помощи из основной команды нет, молодые ребята пока не в силах взять на себя ответственность. Если вернуться к матчам в Пинске, там нам не хватило одного-двух игроков, чтобы добиться результата. У соперника же была обратная ситуация: приехал ряд хоккеистов из «Шахтера» плюс вратарь-легионер.

– Насколько быстро молодежь может подтянуться к более опытным партнерам?

– Ребята будут прибавлять, если будут слушать тренеров и выполнять установку в играх с такими соперниками, как «Ястребы» или «Динамо-Олимпик».

– Бодиловский получил повреждение в концовке второй игры. Что-то известно по его состоянию?

– «Отрубили» руку, можно сказать. Поедет на снимок в больницу, потом будет видно.

– Дальше играем в гостях с «Медведями», которые наверняка тоже получат подмогу из основной команды.

– Будем разбирать и готовиться. Сейчас в высшей лиге нет слабых соперников. Кто-то обновился, кто-то усилился. В данный момент любой соперник может закуситься. Ближе к декабрю картина станет более ясной. В целом же, сила команд зависит от помощи из основы.