КХЛ Интервью 22 сентября 2025

Дмитрий Квартальнов: молодежь в четвертом звене дала энергию, которая была нужна. Могли забросить и больше

Главный тренер «Динамо» – о матче с «Барысом» (1:0 ОТ) и работе голкипера.

– Двумя очками довольны, но содержание игры оставляет желать лучшего. Но защищу ребят: сегодня лед был не просто ужасный, а очень ужасный. Есть такие проблемы. Понятно, что народ пришел. Не хочу все сваливать на лед, у нас есть игроки очень хорошего уровня. И было большинство… Может, перегорели пацаны. Молодежь в четвертом звене дала энергию, которая была нужна. Могли забросить и больше. Куда-то все ушло. Надо проявить мастерство, работу, терпение. Начать с тренировок. Чтобы все ушло в реализацию.

– В первом периоде перестал выходить Дэл Колл. По игровым причинам?

– Чуть-чуть поменяли. С ним все хорошо.

– Вместо него стал выходить Белкин. Играл с Шипачевым и Морозом.

– Он неплохо играл. Имел выход «один в ноль». Надо было помочь команде и забить. Богдан старается, молодец. Он дал энергию, выигрывал борьбу. У нас не получалось забрать шайбу в первом периоде. Было много пустой работы. Приняли решение поставить туда Богдана.

– Вы много по ходу матча объясняете игрокам, рисуете на планшете. Сегодня много доставалось Пинчуку.

– Хотел, чтобы он лучше играл, принимал правильные решения, меньше падал.

– У Пинчука и Мороза пока нет голов.

– Пинчуку не надо было летом играть «3 на 3», феерить там. Это энергия. Понятно, что надо было помочь клубу. Но это наш лучший хоккеист, его надо было поберечь. Это важная вещь. Я этого не хотел.

– Кузнецов тоже там играл, но сезон начал лучше.

– Он в реализации получше. Но сегодня был такой же. И у Виталика есть моменты, но не забрасывает.

– Усов не играл, но раньше играл во втором звене, где сегодня были Дэл Колл и Белкин.

– Усов сыграет в следующем матче. Мы ищем. Много пробуем. И эти ребята были «не свои». Провели слабый матч, но выиграли. Это важно. Много хороших матчей проигрывали. Здесь Фортуна нам вернула.

– Ищете еще нападающего?

– Сезон только начался. Ждем от Дэл Колла хорошей игры, движение, борьбу. Долго раскачиваться я ему не дам. Он взрослый игрок.

– Матч вошел в историю лиги, у «Барыса» рекорд лиги по броскам. Нравится вам, когда в обороне так мало работы?

– Такие матчи очень тяжелые для вратарей. Восемь бросков. В прошлом сезоне в матче с «Барысом» пропустили шайбу за 8 секунд до сирены. Все было под копирку. Мы говорили ребятам об этом перед третьим периодом. Зак – молодец. Не каждый вратарь сможет так сыграть, когда мало работы, но ты должен быть сконцентрирован на все сто. Шайба может попасть в конек, шнурок… Как в матче против СКА: игру контролировали, но шайба попала в клюшку Даррену и залетела. Таких вещей боялись.


Источник: пресс-служба «Динамо»