Высшая лига Интервью 28 октября 2025

Юрий Файков: забивая за шесть периодов один гол, кого можно обыграть? Никого. Пока что исход закономерен

Главный тренер «Юниора» – о том, что не получилось в матчах с «Белсталью».

– Если в целом брать, то нам многого не хватает пока. Проигрывали единоборства, вбрасывания, не выполняли тренерскую установку. Ну и забивая за шесть периодов один гол, кого можно обыграть? Никого. Пока что исход закономерен.

– Нападение – главная проблема команды?

– Да, как была, так и остается. Наверное, худшая атака в лиге у нас. Некоторые хоккеисты с учетом Кубка Цыплакова сыграли под 30 матчей и по-прежнему с нулями. 1+1 – это у нас уже игрок, которого мы не выгоняем, он продолжает попадать в состав. Просто катастрофа! Бьемся, бьемся, но пока вот так.

– Есть разные мнения, но вы как считаете: можно научить нападающего забивать, или это дано, либо не дано?

– Что-то нивелировать и подкорректировать можно, а конкретно научить – тут уж если не дано, то практически нереально. Конечно, все лучшие ребята в сборные уезжают, в Россию, в Северную Америку. Остаются люди из школ, которые в четвертых звеньях играли. Если они не забивали изначально никогда, то с чего должны вдруг начать? Сложная ситуация, но бьемся, руки не опускаем. Будем выжимать из них максимум.

– До следующей игры две недели. Нужна команде пауза?

– Безусловно. Запланировали цикл, подготовили планы – будем анализировать пройденный этап, работать и готовиться к новому.