сборные Интервью 07 ноября 2025

Иван Саглаев: ждали, что легкой прогулки не будет, так и получилось

Форвард юниорской сборной Беларуси подвел итоги встречи с юношеской командой Беларуси (3:1) в Кубке Президентского спортивного клуба.

– С победой! Встреча получилась достаточно сложной, нервозной. Почему так?

– Где-то младшие ребята хотели нам доказать, показать, что могут. В целом, ждали, что легкой прогулки не будет, так и получилось.

– Белорусское дерби много анонсировалось. Тренеры говорили, что игры достаточно тяжелые. Поединки все-таки были похожи на матчи из Betera-Высшей лиги или на турнире напряженнее?

– Знаете, получилась абсолютно другая встреча: намного больше накала, больше страстей.

– Ты оформил дубль. Расскажи, какая из шайб больше понравилась, запомнилась?

– Наверное, вторая. Главное – помог команде. В целом, все хороши, спасибо партнерам, что вывели на бросковую позицию.

– Что делали при первом и втором взятиях ворот?

– При первом я вышел со смены, ребята уже были в позиционной атаке. Они бросили, а я накатился на ворота и добил шайбу. Во второй раз тоже получилось с позиционной атаки: с партнерами начали разыгрывать, вывели на бросковую позицию, и я добил.

– Дальше – игра с Россией U16, уже нет возможности уступать. Успели глянуть, как они играли с ребятами помладше?

– Да, чуть-чуть посмотрели. Сейчас отдохнем, завтра приступим к подготовке, все анализируем. Я думаю, будет хороший матч завтра.

– Как ты считаешь, вчерашний опыт против России U16 на турнире 3х3 поможет завтра? Или это совсем разные истории?

– Думаю, можно будет взять некоторые моменты, но не прямо много, потому что все-таки игра 5х5 более плотная, поэтому много оттуда не возьмем.