Ярослав Чуприс: стараемся помочь игрокам попасть в минское «Динамо» и НХЛ
– На данном этапе для этих пацанов самое главное – развитие. Расти можно тогда, когда есть конкуренция. Я так говорю: бросить шайбу в борт можно в любой ситуации, а хочется, чтобы ребята вырастали умными в игровых действиях. То, что людям дает эмоции – это яркая игра.
– Почему называете своих игроков доберманчиками?
– Потому что доберманами они еще не стали :) Это пошло уже давно. Еще с тех пор, как мы начали знакомиться. А подобными выражениями пытаюсь донести до них то, что я требую. Доберманчики – ласковая похвала, так скажем.
Все ребята – очень разные. В отдельных играх это также заметно. Кто-то уже выглядит постарше, кто-то еще замыкается. Это настолько все индивидуально и каждый день показывает их с разных сторон. Это нормально в таком возрасте. Сегодня – я хороший, а завтра у меня «ретроградный меркурий».
Есть система и вертикаль – U17, U18, «Динамо-Шинник», «Динамо-Минск». Первоначальная задача – подготовить спортсменов приличного уровня, чтобы развить на максимум их качества для главной команды. Естественно, при этом хочется, чтобы они шагали далеко-далеко. В НХЛ, например. Все мечтают об этом, и это хорошо. Мечта любого маленького хоккеиста – попасть в НХЛ. Всеми усилиями будем стараться помогать этим ребятам, – сказал Ярослав Чуприс в программе «Итоги недели» на телеканале «Беларусь 5».
Победителем Кубка Президентского спортивного клуба стала сборная Беларуси U18, Россия U16 заняла второе место, Беларусь U17 – третье, Казахстан U18 – четвертое.
Источник: sport5.by











