«Эйфории нет. Никаких корон и звезд». Максим Кунишников – о лидерстве среди бомардиров, успехах «Лиды», тренерском штабе и дуэлях с «Юностью»
Нападающий «Лиды» Максим Кунишников стал лучшим игроком Betera-Экстралиги в ноябре, в 12 матчах он набрал 17 (10+7) очков. Он же лидирует и в споре бомбардиров регулярки – 46 (25+21) баллов в 32 поединках. Нападающий в интервью ответил на вопросы ведущих очередного выпуска программы YouTube-канала «Раскатка».
– С чем связана твоя результативность? Для тебя это рекордный сезон по очкам?
– В этом году изменилась моя подготовка к сезону, проводилась определенная работа по улучшению некоторых качеств. Ну и партнеры, конечно, помогают. Есть «химия» с игроками, и это помогает набирать очки.
– Можно ли связать твои успехи с тем, что весной ты посетил красочную церемонию закрытия сезона, и тебе снова хочется выйти на ту сцену и получить приз лучшему бомбардиру или снайперу?
– Мне было очень приятно, что в прошлом году номинировали, и то, что победил [выиграл приз имени Владимира Копатя, который вручается автору самого важного гола сезона]. Хорошее мероприятие. Конечно, хочется туда попасть – и не на одну номинацию :)
– Слышал ли о рекорде Михаила Шалагина [по очкам и голам за одну регулярку] и есть ли у тебя цель побить этот рекорд? Ему же принадлежит рекорд по числу статуэток на церемонии закрытия сезона.
– Слышал, хотя тогда и в другой лиге играл. Но все лиги на слуху, за всем смотришь. Но определенной цели побить рекорд нет. Первая цель – победы команды. А если будем побеждать – очки наберутся сами.
– Как у тебя появился вариант с «Лидой»? Все-таки в прошлом сезоне ты выступал за команду, которая остановилась в шаге от финала, а «Лида» тогда не пробилась даже в плей-ин.
– Был разговор с Денисом Павловичем Ламеко, с другими тренерами. Мне сказали, что подбирается хороший состав, хороший тренер, который формирует состав не просто по фамилиям, а разбирает игроков. Поговорили, обсудили условия, все устроило, поэтому и приехал в «Лиду».
– Поделись впечатлениями о команде и назови три вещи, которые тебя удивили в клубе.
– Впечатления – отличные. Всё – на позитиве, старшие не дают младшим борзеть :) В этом плане все нормально. А три вещи… Лидские болельщики, которые на улице узнают, всегда желают удачи. Был момент, когда я был за рулем, подъехал водитель – и пожелал удачи. Это было в день игры. Тяжело отметить какие-то три вещи. Много всего происходит, все запоминается.
– «Лида» сейчас в огне. На каком топливе идете?
– Люди сравнивают нынешнюю «Лиду» с командами прошлых лет. Но там были другие ребята, другой тренерский штаб, другие командные условия. А когда все поменялось и подобрался хороший коллектив, ребята все адекватные, все идут к одной цели. Стараемся и работаем на общую цель, пригласили вратаря Игоря Тяло, если мы можем где-то просесть или ошибиться – он нас спасает. Вот эти все плюсы и дают такой наш результат.
– Назови козыри команды и ее сильные стороны.
– Козыри мы раскрывать не будем :) А сильные стороны –активная игра в атаке, больше стараемся владеть шайбой в чужой зоне, комбинировать.
– В топ-5 бомбардиров – три хоккеиста из «Лиды» Значит ли это, что это основные люди, которые делают результат?
– Далеко не так. Каждый игрок выполняет свои функции, не обязательно каждому забивать. Кто-то выручает в обороне, кто-то шайбу на себя поймает, как Иван Юхневич, например, который делает это ценой здоровья, лишается зубов. Как и в каждом клубе – у каждого своя работа. Кто-то забивает, кто-то лучше обороняется, кто-то в силовую борьбу идет. Все выполняют свою работу и неважно, я забиваю или другой игрок.
– Как команда реагирует на поражения? Были неудачи в матчах с «Динамо-Молодечно» и «Брестом». Как справляетесь с этим?
– Поражения – это пища для размышлений, разбора наших ошибок. Да, сразу расстраиваемся, но потом забываем эту игру, на следующий день смотрим видео, обсуждаем ошибки и стараемся их исправлять, строже в обороне действовать, чтобы наша игра в целом стала лучше.
– Как реагируете на победы? Или это стало обыденным?
– Эйфории нет. После игры порадовались, повеселились. Потом поспали, проснулись, забыли и готовимся дальше. Никаких корон, звезд по поводу того, что выиграли, что мы крутые. Все парни рабочие – повеселились, отдохнули и готовимся дальше.
– Как тренер помогает набирать очки? Есть ли индивидуальный подход? Какие у вас взаимоотношения?
– Тренерский штаб постоянно изучает новые упражнения, подготавливает нас перед их выполнением, чтобы мы видели, что нужно делать в обороне и в атаке. Тренер с нами на одной волне, общается с игроками, обо всем узнает, что-то подсказывает. Все это в совокупности дает результат. Когда тренер общается с игроками, это приносит плоды. Обычный, добрый человек, никаких звезд мы не хватаем с неба. Всё – в рабочем режиме, нормально настроении. Конечно, если где-то накосячишь – можешь получить «люлей», но так все отлично.
– Игорь Тяло тащит вашу команду, постоянно в топе среди вратарей. Почему он так хорош?
– Хорош по человеческим качествам, обычный пацан, выполняет свою работу, старается. Мы его подбадриваем, помогаем. Могу только хорошие слова в его адрес сказать. Много нас выручал, когда мы где-то подсаживались. Он – молодец.
– Как считаешь, почему его не выбрали на Матч звезд?
– Это не то, чтобы было очевидно. Но у тренеров был выбор, вратарей на драфте не было. Можно было выбирать тех голкиперов, которых хочешь. И было ожидаемо, что тренеры, скорее всего, выберут вратарей из своих клубов.
– Впереди – матчи с «Юностью» в Минске. Как будете настраиваться? Особенно после тех слов, которые произнес ваш мэр после домашних встреч с «Юностью»?
– Мэр, думаю приедет, потому что матчи будут очень позитивные, так, скажем :) Игры будут интересными, зовем на них болельщиков. Знаю, что из Лиды собирается автобус. Люди приедут посмотреть. Только за победами едем, надеюсь, все будет отлично.
Источник: YouTube-канал «Раскатка»











