Даниил Сотишвили: Сэм в молодости посещал тренировки вратарей? У него хороший бросок. Надо и мне так попробовать. Может, у меня тоже получится
– Хотелось бы, чтобы всегда было такое начало матчей?
– Здорово начали, но потом что-то пошло не по нашему сценарию. Надо было проще сыграть где-то. Позже уже начали показывать свой хоккей, и все завершилось удачно.
– Стас Галиев сказал о том, что вы готовились к резвому старту от соперника, учитывая, что у них появился новый главный тренер?
– Если честно, они все время так же и играли. Такой у них стиль всегда, поэтому ничего неожиданного не было. Знали, что они полетят, потому что всегда играют в такой агрессивной манере.
– Потому что в составе большое количество североамериканцев?
– Возможно. Не знаю.
– Тебе как удобнее, в такой манере играть или более комбинационный хоккей?
– Во всех надо играть хорошо.
– Ты забросил шайбу, расскажи про этот момент.
– Защитники здорово начали быструю атаку, нашли меня, я вошел в зону, Серега Кузнецов очень классно заблокировал игрока, я сделал пару шагов в центр, бросил и забил.
– Сэм Энас побил очередной рекорд результативности. Перед игрой знали про это?
– Конечно, знали, это же в соцсетях все вирусится, в наших каналах.
– Представь, сейчас январь, а у парня уже почти 60 очков в сезоне.
– Это большой мастер, наш лидер. Поэтому, конечно, это очень круто.
– Игорь Горбенко рассказывал, что Энас в молодости посещал тренировки вратарей, чтобы знать, как они двигаются. Интересная деталь.
– Да, у него очень хороший бросок. Надо и мне так попробовать сходить на тренировки вратарей. Может, так и у меня получится.
– Дебютировал сегодня молодой парень из Новополоцка Егор Карабань и ты его похлопал по шлему. Когда ты первую игру проводил, кто-нибудь так тебе стучал по шлему?
– Да.
– А кто?
– Как ты думаешь? Виталик Пинчук, кто же еще. Первая игра – самый запоминающийся момент, в памяти откладывается. Помню, что сильно волновался, меня поставили в звено к Пинчуку и Меркли. Подъехал к Пине и говорю: «Если «пороть» буду – сильно не ругайся на меня». Забил в том матче, вообще был в шоке.
Надеюсь, что Егор кайфанул, дебютировав за минское "Динамо", это самое главное
– Перед игрой ты ему говорил что-то?
– Поздравил с попаданием в состав. Сказал о том, что он будет волноваться, но нужно сыграть проще и волнение быстро уйдет.
– Карабань – хоккеист, который, в первую очередь, силен своим умом. Так ли это?
– Конечно, тренерскому штабу виднее, да, он умный парень, но, несмотря на его габариты, все равно парень такой, с характером. Может и потолкаться еще.
– Ваша новополоцкая диаспора планирует обогнать жлобинскую?
– Нет, мы не соревнуемся, это не в наших интересах.
– Наверняка, все в команде очень рады твоей самоотдаче, но получать повреждения через игру ты не устал?
– Конечно, устал. Но это определенная часть моей работы.
– Это работа или невезение? Когда вратарь за своими воротами разбивает тебе лицо, в чем тут работа?
– Главное – четыре минуты команде заработал. Это хоккей, ты не можешь уступать в таких моментах. Ничего страшного, я все понимаю. Главное, принести команде пользу. Даже несмотря на такое, только рад буду.
– Две трети регулярки позади, а минское «Динамо» идет среди лидеров своей конференции. Что скажешь об этом?
– Таблица очень плотная по очкам. Заглядываю и вижу, что все очень близко. С первого до восьмого там вообще «плотничком». Поэтому все быстро меняется.
– Как поживает твой приятель Вадим Мороз?
– Все хорошо. Слава Богу, вроде обошлось, все нормально, восстанавливается, дали ему отдохнуть.

Источник: sport5by










