«Продолжаю получать удовольствие и заканчивать не собираюсь». Почему Егор Степанов – историческая личность для нашего хоккея
Матч «Славутича» против «Витебска», который пройдет 9 февраля в Смоленске, подарит отечественному хоккею эпохальное событие. В том, что оно случится, почти нет сомнений. Его главный «виновник» – краеугольный камень оборонительных построений «медведей» защитник Егор Степанов (1990). Появление этого хоккеиста на льду станет тысячным в чемпионатах Беларуси. До Егора Степанова этот уникальный рубеж покорялся только двоим: Александру Жидких и Ярославу Масленикову. Если до легендарного новополочанина достать будет сложно кому-либо вообще, то обойти уроженца Рыбинска Егору Степанову по силам. Правда, не в этом году, но витебчанин пока далек от мысли о завершении карьеры. Давайте разберемся, почему 33-й номер «медведей» – историческая личность для нашего хоккея.
А помнишь, как все начиналось?
До появления Дворца спорта в Витебске хоккей был далеко не самым популярным видом спорта. Почти все местные мальчишки грезили футболом. С него начинал и Егор со своим старшим братом Александром. Однако все изменилось в 1999 году. В городе на Двине появилась арена, и началась подготовка молодежи. Под очарование ледовых баталий попали и братья Степановы, которые стали заниматься у Вячеслава Кривошеева. К слову, этот наставник и сейчас работает с юными хоккеистами.
– Егор был младше всех на год, но уже тогда было видно, что мальчишка талантливый. Старший брат был шустрее и более задиристый. Всегда отмечал, что Саша играет руками, а Егор – головой. Так и получилось. Сейчас смотришь за его действиями на льду и понимаешь, что у него настоящий хоккейный интеллект. К слову, у меня он начинал играть защитником, а у других тренеров стал нападающим, поэтому сегодняшнее его амплуа меня не удивляет, – отмечает Вячеслав Кривошеев.
Хорошая антропометрия и поставленный бросок. Молодого игрока быстро берут на карандаш в «Витебске». Тогда команда проводила свой первый золотой период. Сильные легионеры обеспечивали результат. Попасть в такую команду молодому почти невозможно. Даже фарм тогдашних «медведей» по нынешним временам – сплошь заслуженные фамилии: Илья Камбович, Иван Усенко, Максим Малютин, Вадим Ерохо, Александр Сёмочкин и другие.
– Коллектив был классный. Чтобы во вторую команду приехали шесть человек из Ярославля, такое сейчас трудно представить. Плюс постоянно спускали игроков из основы. Тогда мне немного удалось поиграть за фарм. Больше привлекали в первую команду. Брали как молодого. Помню, когда первый раз заходил в раздевалку главной команды, было страшно даже посмотреть по сторонам, – вспоминает Егор Степанов.
После того, как у руля «Витебска» стал Василий Спиридонов, требования, особенно к физическому состоянию игроков, стали еще более жесткими. По признанию хоккеиста, тогда пришлось пройти настоящую школу выживания. К примеру, если не поднимал штангу нужного веса, мог сразу забыть про раздевалку основной команды. Сейчас представить что-то подобное молодым уже сложно. Следующим наставником витебчан стал Юрий Ивашин. С ним работать было полегче, да и атмосфера была другой. Порой даже позволяли себе безобидные шалости.
– Тренера позвали на эфир местного телеканала, где он готовил драники. Перед тренировкой собрались всей командой, чтобы посмотреть передачу. Тогда еще Денис Тыднюк говорил, что на лед не пойдем, пока не узнаем, сколько нужно жарить блины, – улыбается Егор Степанов.
Напрасно нас бури пугали
Конец того сезона хоккеист встречал уже в Гродно. В городе над Неманом прошла его ударная в плане титулов часть карьеры. Тогда же номинальному форварду впервые предложили поменять амплуа. Было это при нынешним главкоме «Бреста» Дмитрии Кравченко. Тогда «Неман» вовсю бился в плей-офф и добыл титул в матчах против «Металлурга». Те золотые медали прошли мимо Егора Степанова, а дальше началась настоящая хоккейная сказка на льду и вне его.
– Другой город, другое отношение со стороны болельщиков. Потрясающий фан-сектор. Никогда не забуду, когда играли на Чижовке с «Юностью», и весь второй ярус был забит болельщиками, то казалось, что сейчас трибуны обрушатся. Не знаю, сколько поклонников было тогда там, но жена рассказывала, что, пока ехала из Гродно в Минск, вся трасса была в машинах с флажками и эмблемами «Немана», – рассказывает Егор Степанов.
В Гродно действительно в середине – конце десятых годов был настоящий хоккейный бум. Четыре чемпионства за семь лет. Если первое – без Егора Степанова, то остальные при его непосредственном участии. Помимо классных белорусов – отличные легионеры. Многие специалисты и вовсе называют тех варягов самыми классными за историю экстралиги. Заезжал в Гродно даже Александр Матерухин, который потом провел феноменальный сезон в КХЛ.
А еще «Неман» блистал на международной арене. Трижды участвовал в хоккейной Лиге чемпионов, но отдельная строчка – Континентальный кубок 2014/15. Парни из Гродно отправились за ним с третьего раунда. В группе – матчи с британским «Белфастом», французским «Анже» и польским «Саноком». Итог – вторая строчка и суперфинал в Германии. Там белорусы обыгрывают «Анже» (5:0), немецкий «Бремерхафен» (6:2) и досрочно берут трофей. Кстати, отправившись на один из этапов розыгрыша, Егор Степанов не попал на просмотр в минское «Динамо». История там вышла следующая.
– Прихожу в ледовый в Гродно, а мне говорят, что я успел за спиной договориться с «Динамо». Сначала один тренер это сказал, потом другой. У меня глаза по пять копеек от удивления, – вспоминает хоккеист. – Говорят, звонили, приглашают на просмотр. Но мы ответили, что ты нам нужен для матчей в Европе. Выходит, был шанс поиграть в КХЛ.
В буре лишь крепче руки
Девять лет гродненской карьеры были позади. Новый контракт не предлагали. Защитник стал думать о том, что будет, если не найдет команду, и тут на горизонте оказался родной клуб. Тогда «медведи» только набирали мощь под руководством нового директора и главного тренера. Со вторым Егор недолго играл за фарм «медведей», первого знал много лет и верил, что тот «наведет порядок в берлоге».
– Когда еще играл за Гродно и бывал в Витебске, Руслан Анатольевич Солодкин приглашал вернуться. Я постоянно отказывался. Потом, когда искал варианты, звонил уже Роману Антоновичу Юпатову. Он сначала сказал, что состав набрал, а потом перезвонил и позвал к себе, – рассказал защитник хоккейного клуба «Витебска».
Костяк будущего клуба тогда составляли собственные воспитанники северян: Александр Левко, Максим Малютин, Илья Камбович и Никита Ядроец. С последним у Егора Степанова особенно приятельские отношения, на выездах даже живут в одном номере. Вместе воспитывают подрастающую молодежь. Хотя, как утверждает Егор, в команде Романа Юпатова особо не забалуешь.
– Наш главный тренер умеет держать баланс и нас в тонусе. Он прекрасно знает, когда нужно подстегнуть коллектив, а когда немного отпустить, – делится хоккеист.
Уже в Витебске коллекция Егора Степанова пополнилась очередным Кубком Руслана Салея и Кубком Дружбы. После последнего витебчанина смело можно заносить в белорусский «Тройной золотой клуб». А теперь на носу еще и тысяча матчей на высшем уровне. При этом сам игрок продолжает получать удовольствие от игры и хочет и дальше заниматься любимым делом. Открывая секрет такой жажды хоккея, он прежде всего благодарит своих самых близких людей.
– Сам не верю, что уже тысячу раз переодевался на матч, слушал гимн и прочие составляющие для профессионального игрока. Конечно, все это – благодаря помощи со стороны жены, родителей и их поддержке. Кстати, супруга – главный статистик моей карьеры, и она устраивала мне праздники по случаю юбилейных дат. Я о них даже иногда не знал, – рассказал Егор Степанов.
Если игрок о том, чем будет заниматься после карьеры, особенно не задумывается, то у руководства «медведей» на него свои планы.
– Очень хочется, чтобы все наши воспитанники не уходили из клубной системы. Особенно такие, как Егор Степанов. Честный человек и настоящий профессионал, – подчеркивает директор хоккейного клуба «Витебск» Руслан Солодкин. – Верю, что и тренер из него получится что надо, а потому будем ждать его, но только когда он вдоволь наиграется и возьмет с нами не один трофей.
Пока Егор Степанов собирается провести 1000-й матч на высшем уровне, в стане «медведей» к внушительной отметке подбирается еще один игрок. На счету Ильи Камбовича уже более 950 подобных встреч. Если учесть, что начинали эти два хоккеиста, по сути, вместе, то у нас намечается интересная дуэль. Продолжение следует!
Текст: Виталий Сапроненко
Фото: Маргариты Щёчиной, ХК «Витебск», ХК «Неман»










