Экстралига Интервью 09 февраля 2026

Егор Степанов: хочу поблагодарить свою семью, жену и родителей за поддержку и за понимание, они в меня верили. Эти 1000 матчей – это не только моя заслуга, но и их

Защитник «Витебска» – о пути к юбилейному поединку в чемпионатах Беларуси, который он проведет 9 февраля в Смоленске.

– В КХЛ не за горами 1000-й матч капитана минского «Динамо» Андрея Стася.

– Конечно, знаю об этом. Могу пожелать только успеха! Чтобы он как можно скорее провел юбилейную игру. Опять же, провести в КХЛ 1000 матчей – это очень сильно и круто.

– Два уже состоявшихся события. Оба связаны с минским «Динамо». 1000-й матч в роли главного тренера Дмитрия Квартальнова и 1000-е очко в КХЛ Вадима Шипачева.

– Только положительные эмоции. Они – молодцы! Это очень тяжелый труд. Дойти до 1000 матчей или очков – такое добывается потом и кровью. Уж поверьте.

– Вам – определенно верим. Вы один из тех, кто точно знает цену подобных тысяч.

– Да. Проделана очень большая работа. Вся жизнь посвящена хоккею. Хотя я и сказал, что все прошло как один день, но, на самом деле, это тяжело. Может, кто-то со стороны видит картинку так: игрок выбежал на лед, погонял шайбу, попасовался, побросал по воротам – и что тут такого? Но чтобы выйти на лед, попасоваться и побросать – до этого нужно еще дойти! Для того, чтобы у тебя что-то получалось на льду, нужно проделать огромную работу.

Хочу поблагодарить свою семью, жену и родителей за поддержку и за понимание. На протяжении долгого времени они в меня верили. Эти 1000 матчей – это не только моя заслуга, но и их! Им принадлежит большая часть этого достижения.

«Такого добиваются потом и кровью». Егор Степанов – о предстоящем 1000-м матче, трофеях, хоккейном долголетии и чемпионских амбициях «Витебска»