Алексей Кулинич: мы даже самых маленьких своих хоккеистов обеспечиваем формой. Родители, приводя детей на хоккей, понимают, что им не нужно тратиться финансово

Директор СДЮШОР «Витебска» – о развитии детского хоккея в городе.

– Даже если сейчас посмотреть заявку основной команды «Витебска» в экстралиге, у нас 12 человек – воспитанники витебской школы хоккея.

Есть у нашей школы и звездные воспитанники – братья Протасы. Алексей блистает в этом сезоне в «Вашингтоне» из НХЛ. Братья – молодцы, каждый год приезжают сюда отдыхать. Мы вместе с ними проводим открытые тренировки. Это уже традиция. Третий год подряд открытие сезона нашей спортивной школы начинается с открытых тренировок или соревнований на призы Алексея Протаса.

Когда на пост директора клуба заступил Руслан Солодкин, здесь произошли глобальные изменения. Клуб начал расти, развивалась материально-техническая база и улучшились отношения с людьми. Сейчас приходишь на работу, как домой, в семью.

В нашей школе есть проблема: лучшие учащиеся, желая проявить себя, уезжают в Минск – в школы имени Руслана Салея, «Юности» или «Динамо». Там, вероятно, больше возможностей и ледовых площадок. Если у нас сейчас два возраста занимаются одновременно на одной площадке, то в столице каждый возраст тренируется отдельно, и команда полностью взаимодействует. У нас вечером, когда тренируются дети 2018-2019 годов рождения – около 100 человек на льду.

Мы даже самых маленьких своих хоккеистов обеспечиваем формой. Родители, приводя детей на хоккей, понимают, что им не нужно тратиться финансово.

У нас – самый загруженный лед в Республике Беларусь. Занимаются четыре вида спорта: хоккей, где на одной площадке уживаются главная команда, фарм и детская спортивная школа с 12 возрастными группами, а также ЦОР: шорт-трек, конькобежный спорт и фигурное катание. Материально-техническая база развивается. На улице открылись четыре собственные площадки. Раньше мы искали ближайшие школьные стадионы и ходили туда на тренировки.

Вертикаль – у всех одинаковая. Мы воспитываем резерв для олимпийских и национальных сборных. Соответственно, этот же резерв – для высшего звена в нашем клубе, для команды экстралиги.

Источник: «Игры на вырост»