Кристина Камыш: раньше считали, что хоккей – не женский вид спорта. Но мы своим примером показываем обратное

Корреспондент и ведущая «Первого информационного», амбассадор женского хоккея в Беларуси – о предстоящей игре Global Girls’ Game, которая состоится 7 марта.

– В этом году на Global Girls’ Game должен быть обновлен рекорд по числу участниц, это станет ярким событием в календаре нашего спорта. Мы привыкли видеть горячую борьбу наших мужчин: команд чемпионата Беларуси, флагмана хоккея «Динамо-Минск», а также сборных. Женский хоккей пока остается в тени этих баталий. Это относительно молодой вид спорта. Кристина, расскажи, с чего и когда началось развитие женского хоккея.

– История нашего женского хоккея долгая и богатая. Еще в 2010-х годах у нас существовала команда «Пантера», в которой играли белоруски и иностранки. Эта команда выступала в зарубежных лигах, побеждала и показывала хорошие результаты. Но мы понимаем, что нужна вертикаль развития. Невозможна вершина без хорошей подпитки. Подпитка – это девочки, которые будут приходить на смену предыдущим поколениям, как в любом виде спорта в нашей стране. Федерация хоккея решила полностью изменить подход к развитию дисциплины и начать с малого – с детей. В 2021 году была разработана концепция развития до 2028 года. Этот план Федерация хоккея Беларуси успешно реализует. В 2022 году в Гродно прошла первая Global Girls Game. Тогда мы собрали всех девочек из страны, и с тех пор активно развиваемся. Делаются поступательные шаги, игра ведется вдолгую, все продумано, и сейчас мы видим результат.

– Кристина, ты наверняка сталкивалась с разными мнениями касательно женского хоккея за последние годы.

– Раньше считали, что хоккей – не женский вид спорта. Но мы своим примером показываем обратное. У нас есть план развития, уже существует женская лига с тремя командами. Мы собираемся, играем и выигрываем кубки. Не Кубок Гагарина и не Кубок президента, но Кубок Женской лиги.

У нас есть сборные U18 и U15, которые выступают на Всероссийских соревнованиях. Они играют с командами ведущих хоккейных академий России. Россия – большая, человеческих ресурсов много, а история женского хоккея насчитывает 30 лет. За это время сборные России участвовали в чемпионатах мира и Олимпийских играх, накопили большой опыт. Сейчас наши девочки из сборных U18 и U15 побеждают на Всероссийских соревнованиях. Это доказывает, что мы движемся в правильном направлении.

– Я так понимаю, что даже по окончании Global Girls’ Game победитель не будет определен? Как вообще такое возможно?

– Global Girls Game – инициатива Международной федерации хоккея, направленная на развитие женского хоккея по всему миру. В течение дня команды играют в хоккей, соперничают команды «белых» с «синими». Результаты игр во всех странах суммируются. Поэтому неважно, какая из команд выиграет в минском матче. В любом случае, мы все – победители. Наши результаты объединят со всеми остальными матчами, которые пройдут на планете.

– Каждый год все сложнее удивить, потому что это не просто игра девочек, которые собрались и поиграли. Там будет большая развлекательная программа и много активностей для девочек. Чем удивите в этом году?

– Безусловно, эта история держится в секрете, чтобы это был подарок, в том числе для наших девочек. Когда мы впервые собирались в Гродно, в стране было около 50 девочек, занимающихся хоккеем. Сейчас официально занимающихся женским хоккеем – более 400, то есть за пять лет количество девочек в хоккее увеличилось в восемь раз. Не думаю, что какой-либо другой вид спорта достиг такого результата. Такое событие, как Global Girls’ Game – хорошая реклама. Посмотрите на нас: это красивый, яркий, хороший вид спорта. Приходите поддержать наших спортсменок! Это демонстрация нашего богатства – наших девочек. Убеждена, что 7 марта на «Олимпик Арене» будет очень классно. Нам уже нужны два льда для игр.

В 14:00 начинается программа и мероприятия. Вход свободный. Приходите!


Источник: Добрай ранiцы, Беларусь