Илья Шинкевич: тем интереснее, что в «Шахтере» у многих молодых игроков нет опыта в плей-офф. Пацаны – непуганые, может, это сыграет им на пользу

Эксперт шоу «Раскатка» – об успехе «Шахтера» в регулярке и ожиданиях от команды в Кубке Президента.

– Лучшие молодые игроки до 21 года по итогам регулярного чемпионата – оба из «Шахтера»: Арсений Чухраев и Артем Гуменюк.

– Для меня это закономерный результат, что ребята из солигорского «Шахтера» занимают первые две строчки. Команда омолодилась, был прицел на омоложение. Один из главных факторов успеха солигорчан – приглашение Павла Перепехина, который умеет работать с молодыми хоккеистами.

– Менеджменту «Шахтера» удалось пригласить Павла Перепехина, Александра Андриевского и Андрея Мезина, но удержать двоих не удалось – они уехали.

– Это стечение обстоятельств, что эти специалисты оказались на рынке. «Шахтер» был для них самым близким вариантом, поэтому они согласились. Остался человек, который был в тренерском штабе с начала сезона – это Мезин. Были опасения, что с уходом Перепехина может что-то разладиться, но Андрей Мезин – молодец, удержал команду.

– Может ли отсутствие кубкового опыта сказаться на стадии плей-офф у «Шахтера»?

– У них есть ребята, которые играли в плей-офф. Думаю, они объяснят молодым игрокам. Возможно, есть минимальные опасения, но судя по сезону, этого не скажешь. Если они попадут на «Брест», то у брестчан немного больше опыта.

– Для многих парней это будет первый плей-офф.

– Тем и интереснее. Пацаны – непуганые, может, это сыграет им на пользу.