Элина Герасимова: сейчас у каждой есть возможность попробовать себя в хоккее, испытать непередаваемые эмоции. Это очень здорово!
- Расскажи, как тебя угораздило попасть в хоккей?
- Можно сказать, что спонтанно. Раньше я занималась гимнастикой. Однажды я поехала вместе с родителями забирать моего старшего брата Германа с хоккейной тренировки. Мне понравилось все, что я увидела. Всего через пару дней сама пошла на набор. Желание заниматься хоккеем оказалось очень сильным.
- Как ты определилась с выбором амплуа защитника?
- Тоже спонтанно. На тренировке мне сказали - попробуй поиграть и в атаке, и в защите. Второй вариант мне понравился больше.
- Во Всемирном женском хоккейном матче в Минске поучаствовали 239 девчонок. Тенденция такова, что с каждым годом это количество растет. Как считаешь, почему так происходит?
- Федерация хоккея старается. Для нас делается все что только возможно. Очень много шагов направлено на то, чтобы как можно больше девочек захотели пойти в этот вид спорта. Сейчас у каждой есть возможность попробовать себя в хоккее, испытать непередаваемые эмоции. Это очень здорово!
- Может, есть желание доказать, что хоккей – это не только мужской вид спорта?
- Конечно. Знаю, что во многих странах девушки уже долго занимаются хоккеем. Например, в России так происходит 30 лет. У нас пошел шестой год, но за это время сделано многое. Очень классно, что многие девочки рассматривают хоккей, как будущую профессию.
- Ты отметила, что для развития женского хоккея в Беларуси делают много шагов. Какой из них ты бы выделила, как особенно важный?
- Создание сборных U15 и U18. Многие девушки, в том числе и я, ставят в приоритет игры за сборную Беларуси. Представлять свою страну – это что-то особенное. Ты берешь на себя ответственность, едешь со всей командой на международные соревнования и показываешь какой-то результат. Очень здорово!
- Знаю, что женской сборной доводится играть против команд, составленных из мальчиков. Это не страшно?
- Нет. Мы же тренируемся, готовимся. Когда мы на льду, у нас вообще нет друзей. Выходим играть против мальчиков, боремся и стараемся сыграть на свой максимум.
- Подмечаешь ли что-то полезное для себя, когда смотришь мужской хоккей?
- Конечно. В принципе, игра такая же. Просто у взрослых все происходит быстрее. Надо брать пример с того, как быстро взрослые хоккеисты принимают решение.
- Есть ли в женском хоккее игроки, которые являются для тебя примером?
- Есть в мужском :) Это мой старший брат – Герман Герасимов! Сейчас он играет в Канаде. Герман на пару лет младше других мальчиков, и при этом показывает хороший результат, набирает очки. Недавно его команда вышла в плей-офф.
- Часто ли ты ходишь смотреть хоккей на трибуны?
- Обычно предпочитаю смотреть игры по телевизору. Слежу за «Витебском» - это ХК номер один! Там выступает мой любимый хоккеист, Никита Ядроец.

- Какие у тебя ожидания от «Витебска» перед стартом плей-офф?
- Очень надеюсь, что парни займут первое место и возьмут Кубок! Ведь я в них очень верю!
- Чем Элина Герасимова больше всего гордится за то время, которое уже провела в хоккее?
- Тем, что попала в женскую сборную Беларуси U15. Меня выбрали ассистентом капитана. Это очень ценно для меня. Представлять свою страну – это очень круто!
- Когда вы играете против российских команд, приходится трудно?
- В России 30 лет женскому хоккею. Накоплен большой опыт – это чувствуется. Там лучшие команды играют быстро. Хотя в прошлом сезоне на одном из этапов Всероссийских соревнований мы заняли пятое место. Считаю, что это очень хороший результат. В нынешнем сезоне у нас поменялась команда, и мы стали седьмыми. Но это тоже неплохо.
Источник: «Спортивна панорама»











