Максим Петров: плей-офф – самое интересное, что может быть в хоккее. А седьмой матч – большой опыт для каждого в нашей команде
– Все сами видели матч. Интересная игра, думаю, болельщикам понравилось. Мне кажется, тренерскому штабу и одной, и другой команды было очень нервозно. Хорошо, что мы выиграли. Наш коллектив был уверен в своей победе и доказал это.
– С первых секунд было видно, что ваша команда буквально «летает». С чем связан такой сумасшедший настрой?
– После предыдущей игры поговорили с ребятами в раздевалке. Мы все тут взрослые люди, профессиональные хоккеисты, все понимаем. Сегодня вышли и сделали то, о чем договорились.
– Ведя 3:0, вы немного сбавили темп, позволили сопернику отыграться. Что произошло?
– Возможно, где-то чуть потеряли концентрацию, поэтому и получили такие голы, так сказать, немного не по нашей системе. Главное, что после этого мы смогли сделать выводы и не опустить руки. Как результат – довели игру до логического завершения.
– «Шахтер» в этом плей-офф – самая молодая команда. Для вас это скорее плюс или минус?
– Это факт, да, с этим ничего не сделаешь. Для кого-то это плюс, для кого-то – минус. У нас в команде много молодых ребят, которые, в первую очередь, получают хороший опыт, для них все это очень ценно. Мы стараемся не думать об этом. Каждый выходит на лед, играет в свой хоккей и в паспорт вовсе не смотрит. Сопернику, мне кажется, тоже без разницы, кто действует против него. Нам остается идти и побеждать.
– 5 голов для матча плей-офф – много. Какой из них ты бы назвал ключевым?
– Конечно, это четвертый гол. Кирилл Цулыгин, наш опытный защитник, все взял в свои руки и как настоящий лидер повел нас вперед. Думаю, это и есть переломный момент игры.
– Ты проводишь первый сезон в белорусском чемпионате. Как тебе атмосфера здесь?
– Атмосфера классная. И наши болельщики, и болельщики соперника проявляют интерес к хоккею. При такой поддержке всегда приятно играть. Поединки – интересные, борьба присутствует. Все в порядке в этом плане.
– Какие ожидания от решающего матча серии?
– Каких-то ожиданий строить явно не стоит. Пообщаемся, тренерский штаб донесет нам свои мысли. Будем выходить и сражаться.
– Седьмые матчи такого уровня потом вспоминают годами. Есть ли осознание, что вы здесь и сейчас пишете историю, или это просто часть работы?
– Конечно, не просто работа. Это плей-офф: самое интересное, что может быть в хоккее. Седьмой матч – большой опыт для каждого в нашей команде, тем более, такое случается не так уж и часто. Это здорово, повторюсь, будет очень интересно.










