Артем Землянкин: новый контракт с «Химиком»? Таких разговоров пока не вел, но если поступит соответствующее предложение, я с удовольствием останусь в родном клубе
Этот хоккейный сезон новополоцкий «Химик» вряд ли может занести себе в актив. В отличие от прошлого года, команда с обновившимся тренерским штабом и суперветераном Александром Жидких в составе осталась за бортом зоны плей-ин и регулярно попадала во все новые серии поражений. Одним из самых заметных игроков новополочан стал ее многолетний лидер – нападающий Артем Землянкин, участник Матча звезд Экстралиги. Его дубль в предпоследней игре с «Лидой» (2:1 ОТ) оставил «нефтяников» в борьбе за топ-10, но цели в итоге достичь не удалось. Sport5.by подробно пообщался с форвардом, чтобы оценить прошедшую «регулярку» и понять, чего ожидать от «Химика» в новом сезоне Betera-Экстралиги.

– «Химик» по ходу сезона старался, однако не смог выйти в плей-ин. Как вам кажется, почему так получилось?
– В этом году у нас выдался довольно плотный чемпионат. Очевидных фаворитов не было, каждый мог обыграть каждого. У кого-то получилось лучше, у кого-то чуть хуже. Нам не хватило буквально четырех очков, чтобы залезть в зону плей-ин. Считаю, что мы сами виноваты в этом, отдали много своих очков в тех играх, которые должны были забирать. За счет этого нам и не хватило этого, можно сказать, небольшого фактора, который и не позволил продолжить сезон.
– Какое было настроение у команды в последних домашних матчах? Не потеряли настрой?
– Понятно, что в первую очередь мы выходили играть для себя, для наших болельщиков, для родных, которые пришли. В заключительных играх сезона, тем более домашних, хотелось их порадовать. В таблице еще сохранялась интрига: если бы «Неман» оступился, то мы бы могли пройти дальше и прикладывали для этого много усилий. Мы понимали, что лмдчане будут играть на победу. В первой игре отдали много сил и эмоций, а во второй уже старались просто получить удовольствие от хоккея и порадоваться положительному результату. «Лида» тоже показала хорошее сопротивление. В итоге выдались два хороших и напряженных матча.
– За весь сезон самая длинная победная серия у вас состояла из четырех матчей подряд, но при этом куда чаще встречались череды поражений. Почему не удалось нащупать стабильную игру?
– В клубе сейчас идет перестройка. У нас новая команда, новый тренерский штаб. Кто-то вливался в состав быстрее, кто-то более планомерно. Понадобилось время, чтобы мы смогли лучше понимать друг друга.
Два месяца мы мучались: у нас за это время было всего четыре победы. Потом в ноябре-декабре провели очень классный отрезок – каждый хорошо делал свое дело на льду. Понятно, что у каждой команды не без спадов проходит сезон, потом у и нас эти спады начались. Пытались найти свою игру, возникали такие «качели».
Плюс сказался опыт. Когда у ребят помоложе не получалось, они начинали копаться в себе, искать свое место на льду. Где-то у нас были хорошие игры, порой даже очень хорошие. Где-то были вообще отвратительные, которые даже вспоминать не хочется. Надеюсь, в следующем сезоне выступим лучше и покажем куда более приемлемые результаты в плане статистики, результатов и количества побед.

– Перед началом сезона у команды сменился и главный тренер – им стал Алексей Бондиков. Что скажете об этом специалисте? Как оцените проделанную им работу?
– Не могу ни одного плохого слова сказать про Алексея Александровича. Видно, что он фанат хоккея, как и весь наш новый тренерский штаб. Нам все время стараются что-то досконально объяснить, рассказать и показать. Где-то могут пожурить, но и нередко подбадривают. Наши тренеры – очень хорошие люди и профессионалы своего дела.
Я думаю, что дальше у нас все будет складываться только лучше. Потому что опыт приходит постепенно. Понятно, что с виду наш клуб без особых амбиций на призовые места, однако каждому хоккеисту хотелось показать свои лучшие качества, поднять команду как можно выше в таблице. Зачем тогда выходить лед, если не хотите выигрывать?
– Какая задача стояла перед командой в нынешнем сезоне?
– Первоначальная задача была сыграть не хуже, чем в прошлом году. А в тот год мы вышли в плей-ин, так что нынче поставленной цели мы не достигли. Немножко разочарованы результатом.
– Первый турнир в новом сезоне – Кубок Салея – «Химик» провел очень плохо, одержав всего одну победу в шести играх. Почему так получилось? Тренерский штаб не успел познакомиться с игроками?
– Тут все в совокупности. Мы настраивались на предсезонную подготовку, а наш тренерский штаб был объявлен всего за день до выхода команды из отпуска. Нужно было время, чтобы все притерлись друг к другу. Новая система, новые тренеры, новые люди в команде, а с ними – и новые игровые сочетания. Все это требует времени и подготовки. Я думаю, что со следующего года уже все в команде будут знакомы с требованиями тренерского штаба и все пойдет намного проще.
– В начале регулярки в сентябре-октябре у новополочан случилась серия из девяти поражений подряд. Не давило ли это на команду?
– Мы хорошо стартовали, добились побед в матчах со «Славутичем» и «Локомотивом», а потом пошла эта неприятная череда поражений. Понятно, что ее надо было переламывать только что через работу, и мы старались, но вот только выходило, откровенно говоря, не совсем удачно. В ноябре у нас в команде состоялся разговор между игроками и тренерским штабом о том, что из этой ямы пора выкарабкиваться, и затем это принесло плоды.
– Конец года команде определенно удался: с конца ноября по середину декабря одержали семь побед над серьезными соперниками. Что стало ключом для такого проблеска в середине чемпионата?
– Во-первых, мы начали выполнять то, что от нас требовал тренерский штаб. Играли просто, много ловили на себя в меньшинстве, у нас начало получаться в большинстве тоже. Наш вратарь также приложил к этому руку, сыграл хорошо. Хотя, как по мне, он всегда хорошо играет. В этом и был залог успеха – все линии действовали просто и надежно. В принципе, такое применимо не только к нам, но и к любой другой хорошей команде.
– В конце прошлого года вы приняли участие в эпохальном событии – Матче звезд Экстралиги. Еще и попали на драфте в команду к своему наставнику. Как оцените само мероприятие?
– Был очень рад попасть туда, это классное мероприятие! Тем более, до этого оно последний раз проводилось у нас в Новополоцке, я еще ребенком ходил на него посмотреть.
Очень здорово, что мне посчастливилось принять участие. Классно встретиться со своими друзьями и знакомыми, пообщаться в неформальной обстановке и потом поиграть в хоккей. Огромное спасибо федерации хоккея за то, что организовала такой праздник. Помогает по ходу сезона перевести дух и зарядиться положительными эмоциями.
– У вашей команды был какой-то конкретный план? Или просто хотели покуражиться?
– Нет, мы серьезно настраивались на борьбу, ведь любой спортсмен всегда хочет выигрывать. Тем более, что и приз был достаточно весомым, да еще и в преддверии Нового года. Хотели выиграть, но немножко нас не хватило в игре с будущими чемпионами. Даже несмотря на то, что проиграли, было очень приятно было. Эмоции испытали только положительные, потом ехали домой и ни о чем не жалели, много обсуждали сам Матч звезд Экстралиги.

– За «Химик» выступает главная легенда из ныне играющих хоккеистов чемпионата Беларуси – Александр Жидких. В недавнем интервью он говорил, что все еще настроен продолжать игровую карьеру. Каково быть в одной команде с таким игроком? Как он влияет на более молодых хоккеистов? И, как вам кажется, потянет ли он еще один полноценный сезон?
– Само по себе это классно, что у нас есть такой игрок. Да и для молодых ребят это очень здорово. У нас также есть еще и Паша Чернов, который также много где поиграл. Эти двое реально держат раздевалку: много подсказывают, много работают над собой и над тем, чтобы положительно повлиять на коллектив. Вот поэтому для «Химика» очень важно иметь таких игроков в обойме.
Что касается продолжения карьеры – уверен, у Сани хватит еще запала для того, чтобы дать фору некоторым молодым игрокам. Тут вопрос только в его желании. Спрос на такого игрока точно будет не только в нашем клубе, но и в других тоже, даже несмотря на его возраст.
– Сейчас вовсю разгорается битва за выход в финал Кубка Президента. Какая пара кажется вам самой интересной, за какую команду лично вы будете переживать?
– Как по мне, все пары получились очень интересными. Ни в одной нет каких-то явных фаворитов, многое будут решать игровые мелочи и характер. Однако я буду больше болеть за солигорский «Шахтер». У меня там хороший друг играет, Герман Нестеров, буду переживать за него. А так, реально много ребят классных, которые заслуживают пройти в финал и даже выиграть его.
– Нынешний сезон стал уже вашим двенадцатым в джерси «Химика». Есть ли у вас понимание, где продолжите карьеру?
– Таких разговоров пока не вел, но если поступит предложение – то конечно, я с удовольствием останусь в родном клубе. У меня и семья здесь, ребенок ходит в местную школу. Но пока таких переговоров никто ни с кем не вел, поэтому сейчас сложно говорить об этом. Как-никак, двенадцать сезонов – вполне себе немалый срок. А там, как говорится, время покажет.

Источник: sport5by










