«Сезон подкинул мне испытаний, но считаю, что провел его лучше, чем предыдущий». Степан Степанов – о Кубке Будущего, тяжелой травме и сорвавшемся дебюте в ВХЛ
Степан Степанов перебрался из Минска в Омск почти пять лет назад. Во время матча за команду школы имени Руслана Салея против минского «Динамо», где ему удалось отличиться заброшенной шайбой, парня заприметил скаут Академии «Авангарда». И в конце октября 2021 года Степан отправился в сибирский город, находящийся более чем в трех тысячах километров от дома.
В первый же сезон защитник стал чемпионом России с «Авангардом 2007», не оставался без медалей и в следующие три года, причем выступал за команды двух возрастов. В сезоне-2025/26 чемпионата с «Омскими ястребами» защитник стал победителем Золотого дивизиона Восточной конференции в регулярке, но в плей-офф в четвертьфинале омичей остановила «Чайка». Теперь в составе сборной Беларуси U20 Степанов выступает на Кубке Будущего, который проходит в Новосибирске.
В интервью официальному сайту МХЛ Степанов рассказал об атмосфере в новом созыве белорусской молодежки, оценил силу соперников, вспомнил о том, каким выдался его второй год в МХЛ, и поделился переживаниями, которые беспокоили во время восстановления после травмы, из-за которой сорвался его дебют в ВХЛ.
– Поколение 2006 года рождения уже вышло из возраста молодежки, ваш 2007 год теперь остается за старших. Чувствуется ли из-за этого какой-то дополнительный груз или давление?
– Конечно, груз ответственности есть, но не скажу, что он на нас давит. Понимаем, что многое сейчас ложится на наши плечи.
– В молодежную сборную зашла также внушительная группа игроков 2008 года рождения, есть несколько парней 2009-го. Успели за время сбора с 1 мая сплотиться, наладить «химию» в коллективе? Много ли для тебя оказалось новых лиц?
– Да, отличные ребята! «Химию» поймали почти сразу, к тому же помогли ребята, с которыми уже были знакомы – играли в детстве друг с другом.
– Костяк молодежной сборной составляют хоккеисты «Динамо-Шинника». И в молодежке будет прививаться стиль, в котором играют «бобры». Большое ли отличие этой тактики от той, что применяется в «Омских Ястребах»? Парни из российских команд МХЛ уже успели ее усвоить?
– Конечно, тактика отличается. «Шинник» выступает в Западной конференции, хоккей там немного иной, чем на Востоке. На тренировках мы усвоили базовые моменты, помогли двусторонки и видео, которые мы смотрели.
– Чем отличается хоккей Западной конференции от хоккея Восточной?
– Команды Западной конференции, как правило, играют в более жесткий и активный хоккей. У нас на Востоке больше внимания уделяется игре с шайбой, индивидуальному мастерству.
– В Россию U20 вызваны твои партнеры по «Омским ястребам» – защитник Максим Моисеев, нападающие Владимир Корзин и Никита Харионов. Что ты можешь про них сказать? И могло ли из вашей команды быть больше игроков в сборной?
– Эти ребята очень сильны в своих амплуа: Макс – отличный защитник, который любит и умеет подключаться к атаке, Володя – цепкий, силовой и техничный нападающий, а Никита – один из лучших центров Лиги, тоже с отличными скоростью и техникой.
Уверен, что многие ребята могли бы принять участие в этом турнире. Например, наш лучший бомбардир – Глеб Бурлака – настоящий художник на льду, Леня Левченко – невероятно быстрый крайний нападающий с отличным броском. Или защитник Андрей Завадский – у него отличное катание и понимание игры.
– Изучал ли ты составы соперников? Наверняка многие тебе знакомы по МХЛ.
– Да, есть много знакомых ребят и в U18, и в U20.
– В феврале на Кубке Будущего победила самая младшая из всех команд – Россия U17, сформированная на основе парней 2009 года рождения. И это при том, что лучшие игроки этого года усилили тогда Россию U18. Сейчас костяк той команды выступит уже под вывеской России U18 нового созыва. Это поколение у россиян реально настолько крутое, что способно обыгрывать старших?
– Да, в юниорской сборной России очень талантливая молодежь. Вызвали и наших ребят – Владимира Мозжухина и Ярослава Ткачева, тоже отличные хоккеисты, которые делают погоду как по своему году, так и за старшие возраста.
– Наверное, самый загадочный соперник – сборная Студенческой хоккейной лиги, за нее сыграют хоккеисты из восьми клубов СХЛ. Там могут быть и старшие ребята. Насколько интересны такие матчи?
– Все матчи на Кубке Будущего обещают быть интересными. А сборная Студенческой хоккейной лиги, по моему опыту, всегда выступала на равных со всеми, в игре никому не уступала.
– Ты провел в Омске уже пять сезонов, хотя кажется, что не так уж давно туда уехал. А у тебя самого какие ощущения? Быстро пролетели эти годы?
– Время летит очень быстро, и порой это даже грустно. Ты взрослеешь, сталкиваешься с новыми трудностями, через которые нужно пройти. Но каждое новое препятствие психологически дается уже легче, появляется жизненный опыт.
– Какой город ты изучил лучше – Минск или Омск?
– Скажу, что Омск. Я очень люблю этот город, его людей и атмосферу, а в Минске все проходило по одному маршруту: ледовая арена – школа – дом.
– Четыре предыдущих года ты неизменно был с медалями. В этом году «Омские ястребы» получили Кубок победителей «Золотого» дивизиона Восточной конференции, но в плей-офф споткнулись на «Чайке» в четвертьфинале (итог серии 1–3). Чего не хватило, чтобы пройти этого соперника?
– Да, наш 2007 год всегда был с медалями как на Урале, так и в России. Чего нам не хватило? Банально стоило больше забрасывать, а характера и мотивации у нас точно хватало.
– Когда вам вручали Кубок победителя Золотого дивизиона Востока, – вы к нему прикасались? Есть примета, что перед плей-офф не стоит трогать промежуточные трофеи.
– Нам его вручили перед началом игры. Мы его не трогали, решили, что так будет лучше. Хотя, возможно, стоило потрогать.
– Для тебя это был второй сезон в МХЛ. Как ты его оценишь? Как ты получил травму? Как залечивал?
– Сезон подкинул мне испытаний, но считаю, что провел его лучше, чем предыдущий. После повреждения плеча я выбыл почти на три месяца, и травма была вообще некстати: после матча с «Белыми медведями» я мог дебютировать в ВХЛ. К сожалению, тогда этого не случилось.
Для меня это оказалось морально тяжело. Очень много беспокойных мыслей было в голове в эти месяцы восстановления.
– Какой опыт тебе дала МХЛ? Чем лига отличается от других, в чем ее особенность?
– МХЛ – очень сильная лига, хоккей здесь быстрый. Ценятся как индивидуальные навыки и скорость, так и дисциплина. Считаю, что от молодежного хоккея нужно забирать максимум, дальше все будет совсем по-другому.
– Расскажи, как устроены быт, тренировочный процесс, питание и восстановление в Академии «Авангарда»?
– В Академии есть вообще все для рабочего процесса. График у нас – это тренировка на льду утром и тренажерный зал. Потом половина дня свободна, каждый занимается своими делами.
– Долго ли ты привыкал к Омску? Как быстро адаптировался?
– К Омску я привык почти сразу: нашел отличных верных друзей, которые мне помогли в процессе.
– Ты же в «Омских ястребах» отвечаешь за музыку в раздевалке? Сам всегда решаешь, что ставить? Или иногда можешь и по заявкам?
– Я сам решаю, что ставить. Составляю примерный плей-лист, смотрю, что слушают ребята, и потом на основе этого включаю такие песни, чтобы было комфортно всем.
– Поделись топ-3 песен, которые звучали в раздевалке «Омских Ястребов» в прошедшем сезоне.
Ноггано – «Стволок за поясок»
Кино – «Группа крови»
Леван Горозия – «Никто, кроме нас»
– Видел ролики, где ты исполняешь довольно экстремальные силовые трюки. Со стороны они иногда выглядят травмоопасно. Вам не запрещают такое?
– Я это делаю, потому что уверен в своих силах. Конечно, это травмоопасно, но я советуюсь с тренером и беру ответственность на себя.
– Чего ждешь от Кубка Будущего?
– Кубок Будущего – это всегда круто, нужно выкладываться на полную и показывать надежность и преданность делу.
– Как планируешь провести лето?
– Лето планирую провести в кругу семьи. Дома много дел, которые хочу решить. Ну и, естественно, буду тренироваться.
– Какие цели на будущий сезон?
– Цели – самые высокие. Я сделаю все, что от меня зависит, а дальше на все воля бога.
Досье
Степанов Степан Анатольевич
Родился 19 января 2007 года
Карьера
2015-2017: ОЦОР Могилев
2018-2021: Школа им. Руслана Салея (СК Минск)
С 2021-го: «Авангард» Омск









