Сергей Пушков: в Беларуси выросла хорошая плеяда игроков
— Вы долгое время работали в Норвегии. На прошедшем чемпионате мира сборная Норвегии впервые в истории выиграли бронзовые медали. За счет чего в этой стране произошел большой прогресс?
— Хоккей в Норвегии развивается. Там неплохой национальный чемпионат. Много игроков выступают в Швеции. Также есть и норвежское представительство в НХЛ.
В Норвегии построены новые дворцы. Практически все матчи чемпионата собирают полные трибуны. Развивается и детский хоккей. В стране есть немало специализированных хоккейных гимназий.
— Сборная Беларуси могла бы бороться за выход в четвертьфинал чемпионата мира?
— Конечно! Когда наши сборные вернутся, они покажут свой уровень.
Белорусская сборная боролась бы за достойные места. Выросла хорошая плеяда игроков. Есть ребята в НХЛ. В КХЛ также много достойных белорусских хоккеистов, некоторые являются лидерами своих клубов.
Когда белорусские клубы вновь начнут принимать участие в Континентальном кубке и Лиге чемпионов, это будет очень хорошо для развития вида спорта в стране. Уверен, на международной арене они смотрелись бы конкурентоспособно. Надеюсь, скоро все вернется на круги своя.
— Когда вы начинали тренерскую карьеру, был ли специалист, с которого брали пример?
— Мне очень сильно повезло со всеми тренерами, которые попадались на жизненном пути. Начиная от детского тренера и заканчивая наставниками команды мастеров. Брал от них буквально все: тренировочный процесс, отношение к делу… Впитывал понемногу от каждого — и многому научился.

Источник: Betnews











