КХЛ Интервью 13 июня 2026

Евгений Владимирович: отпускать Смита в условный «Металлург» было точно нельзя – летом подобного плана игроков на рынке будет просто не найти

Хоккейный эксперт прокомментировал подписание канадского защитника на три года.

– Тай Смит и Минск – это доверие и зеленый свет на три года!

Минское «Динамо» провернуло третий мощный ход после продления Энаса и Лиможа – трехлетний контракт с лидером обороны.

Обычно иностранцам дают более короткие соглашения, но в «Динамо» четко понимали, какого уровня актив у них в руках. Отпускать его в условный «Металлург» было точно нельзя – летом подобного плана игроков на рынке будет просто не найти! Отличная работа менеджмента и спортивного отдела. Сохранить сильный актив при охоте на него других грандов КХЛ – дорогого стоит. Полезно держать ОСА в своей колоде карт для будущих сделок. Это – про дальновидность.

Потенциал у Смита для КХЛ очень высокий. Это защитник с шикарным первым пасом, который к тому же продолжит тащить на себе большинство.

Да, специфическое видение игры, системность и вспыльчивость Дмитрия Вячеславовича несколько сковывали игру Тая (знаю не понаслышке, там имела место и персональная критика по ходу сезона-2025/26). И это при хорошем айс-тайме и стабильном нахождении в первой бригаде большинства. Смит по своей натуре – игрок свободного творчества и высокого риска.

Помню первый лед защитника в «Динамо». Тогда, в охоте за контентом, я испытал чистое эстетическое наслаждение, наблюдая за движениями Смита по синей линии. Рядом сидел Андрей Парфимович (из спортивного отдела минского «Динамо»), по его одобрительной улыбке все можно было понять без слов. А человек при этом был только-только после самолета.

Болельщики «Динамо» теперь могут спать спокойно. Остаются точечные усиления, будем держать руку на пульсе и с интересом наблюдать за трансферной кампанией дальше.


Источник: «Вратарский взгляд Владимировича»