НХЛ Интервью 25 июня 2026

Леонид Лекаревич: то, что белорусов уже 10 лет подряд выбирают на драфте НХЛ, является итогом системной, целенаправленной работы в нашем детско-юношеском хоккее

Спортивный журналист и автор программы «Овертайм» поделился ожиданиями от предстоящего драфта НХЛ.

– То, что мы видим сейчас в историческом контексте, – то, что белорусов уже 10 лет подряд выбирают на драфте НХЛ, – является итогом системной, целенаправленной работы в нашем детско-юношеском хоккее. В первую очередь это заслуга самих школ и той общей направленности, которую мы когда-то выбрали. Это результат массовости, появления новых идей, молодых тренеров. Важно и внимание, которое уделяет Федерация. ФХБ всегда старалась мотивировать детских тренеров. Но сегодня это происходит в большей степени: проводятся различные семинары, предлагаются премии и преференции. Все это является важной частью мотивации тренеров. Речь не только о материальном интересе, но и о желании развиваться, добиваться результата, самосовершенствоваться и реализовывать себя в профессии.

Поэтому массово появляются игроки, которые дорастают до хорошего уровня и попадают в поле зрения скаутов НХЛ и других лиг. Если говорить не только о вершине айсберга, то это вполне закономерный и логичный результат.

Думаю, в ближайшие годы эта тенденция сохранится. Не могу сказать, что очень пристально слежу за всеми процессами, но в кулуарных разговорах во время поездок по городам или даже в общении в Минске постоянно слышу фамилии молодых игроков. Причем речь идет о хоккеистах 13-14 лет и старше. Да и по турнирам, в которых сейчас участвуют наши хоккеисты вместе с россиянами, можно отслеживать их прогресс. Мы видим этих игроков, и многие из них становятся заметны уже в юном возрасте. Появляются настоящие звездочки – не только в общей массе, но и яркие индивидуальные таланты.

Поэтому я уверен, что в ближайшие годы белорусов будут продолжать выбирать на драфте. Возможно, пока на ближайшую перспективу у нас нет игроков уровня Артема Левшунова, которые могли бы попасть в топ-10 драфта. Но то, что растут хорошие, перспективные ребята, которые окажутся на карандаше у скаутов, – это точно.

У каждого свой путь. Мы в большей степени следим за теми, кто играет по эту сторону океана, кто постоянно находится на виду и регулярно вызывается в молодежную сборную.

Из тех игроков, которых я видел, могу выделить Романа Ламана. Очень нравится этот хоккеист. Я наблюдал за ним на турнирах в Минске, потом смотрел несколько матчей в Новосибирске – он мне действительно импонирует. О многом говорит и его статистика в МХЛ за «Омских Ястребов». Он является одним из лидеров команды и по ходу сезона входил во многие преддрафтовые рейтинги. Это талантливый игрок, который, на мой взгляд, вполне может быть выбран на драфте.


Кто еще понравился? Из тех, кто выступает здесь, отмечу вратаря Даниила Русаковича. Конечно, голкиперу сложнее быть выбранным на драфте, хотя пример Евгения Прохорова показывает, что все возможно. Русакович был очень достойным сменщиком Прохорова. Создавалось ощущение, что тебе даже не нужно смотреть, кто играет в старте «Динамо-Шинника». Если в воротах был не Прохоров, а Русакович, команда все равно сохраняла необходимый уровень надежности.

Конечно, это определенная условность. Евгений Прохоров – вратарь высокого уровня, который проводил очень сильные и важные матчи. Не стоит ставить между ними знак равенства. Но Русакович полностью соответствовал роли надежного бэкапа, который выходит и выполняет свою работу на качественном уровне. У него получился хороший сезон в МХЛ, и это также может привлечь внимание североамериканских скаутов. У них не всегда есть возможность регулярно просматривать белорусских игроков, но за МХЛ они, безусловно, следят.

Конечно, называют и другие фамилии. Многие говорят о Кулакове, кто-то упоминает Яценко. Но если говорить о тех игроках, которые выступают здесь, то мой топ-2 я уже назвал.

Что касается ребят за океаном, то следить за ними сложнее. Не всегда удается смотреть все хайлайты и матчи. Но из тех, о ком постоянно говорят, я бы в первую очередь выделил Ярослава Брызгалова. Он очень хорошо проявил себя в WHL. Важно, что у него была достойная статистика как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. А именно в матчах на выбывание особенно ценится способность игрока приносить пользу команде под давлением. Селекционеры обращают на это большое внимание. Мне кажется, именно это может помочь Брызгалову быть выбранным достаточно высоко. Возможно, он не относится к числу самых рейтинговых проспектов, но во второй сотне драфта вполне может оказаться.


Еще один интересный игрок — вратарь Ярослав Ермоленко. О нем также много говорят. Он продолжает развиваться за океаном, а таких белорусских голкиперов, которые выбирают этот путь, не так много. Да, у него были определенные сложности. Пока нельзя назвать его абсолютно стабильным вратарем, но нужно учитывать адаптацию к новой лиге и новому хоккею. Кроме того, мы понимаем, что голкиперы обычно раскрываются значительно позже полевых игроков. Однако по тем хайлайтам, которые мне доводилось видеть, задатки у него очень хорошие. Вопрос лишь в том, решится ли какой-нибудь клуб НХЛ выбрать белорусского вратаря, сделав ставку на его потенциал, несмотря на отдельные недостатки и не самые удачные матчи по ходу сезона. Но будем надеяться.

Вот такой мой список из четырех игроков, которые, на мой взгляд, могут оказаться на драфте. Буду только рад, если их окажется гораздо больше и белорусский хоккей вновь громко заявит о себе.

Этот год может стать последним, когда мы находимся в определенной изоляции. Уже в следующем году нас ждет юниорский чемпионат мира. Там у ребят появится возможность проявить себя не только по ходу сезона в Беларуси или за океаном, но и на большой международной витрине талантов. Тем более что турнир пройдет в США и будет находиться в центре внимания скаутов. Поэтому на следующий драфт ставки будут еще выше. Надеюсь, что выбранных белорусских игроков окажется как минимум четверо.

Могилевский технарь из WHL, лучший бомбардир-белорус в МХЛ, вратари из системы «Динамо-Джуниверс». Представляем наших претендентов на драфт НХЛ