КХЛ Интервью 25 августа 2026

Александр Скоренов – об отпуске в Беларуси, самостоятельных тренировках и первых неделях сборов

Интервью белоруса из «Северстали».

– Как вы провели лето? Успели соскучиться по хоккею?

– Лето провел продуктивно. Много моментов успел поделать дома, со всеми встретиться, с родителями и друзьями подольше пообщался. Все свободное время проводил в основном либо в кругу семьи, либо в кругу друзей.

Но и нельзя забывать про тренировки, их никто не отменял. Как прошлый сезон закончился, я сразу начал тренироваться, готовиться к новому чемпионату. Так и прошло лето: весело и интересно.

– В жаркие страны не ездили?

– В июне мы с женой ездили отдыхать в Турцию.

– А вы любите больше спокойный отдых или активный? Например, с палатками куда-нибудь в тайгу, либо в Беловежскую пущу?

– На самом деле очень люблю спокойно отдыхать, потому что за сезон успеваешь налетаться. По ходу чемпионата ты много двигаешься, проводишь большое количество матчей. После всего этого тебе просто хочется отдохнуть, полежать немного на пляже. К тому же, когда в отпуске, то даже на море всегда тренируюсь.

Я либо хожу в тренажерный зал, либо играю в волейбол, большой теннис и тому подобные вещи.

С друзьями этим летом у меня не получилось с палатками выбраться на природу, но мы на выходные взяли в аренду в Гомельской области баню и отлично отдохнули.

– Вам хватает месяца централизованной подготовки к сезону?

– Кому-то нужно время, чтобы готовиться самостоятельно. Кто-то тренируется со своими родными клубами, кто-то просто в складчину арендует лед и тренируется в такой группе.

Нынешняя система меня целиком и полностью устраивает. Мы собираемся 1 августа, нам хватает времени на весь этап подготовки. Порядка 10 дней мы тренируемся, а уже потом начинаются товарищеские матчи. Пять-шесть предсезонных игр и уже начинается новый сезон.

Как минимум там три-четыре матча точно надо провести до старта регулярного чемпионата. А для этого ты минимум должен начать играть с 20 августа. Если не брать какой-то предсезонный турнир, где ты едва ли не каждый день играешь, то как раз то на то и выходит.

Уже сейчас в КХЛ есть клубы, которые позже выходят из отпуска – 5-7 августа, но, наверное, там есть какой-то индивидуальный подход. Но считаю, что и раньше точно не надо собираться на сборы, в этом нет смысла.

– Когда вы сами начали тренироваться? Когда на лед вышли после отпуска?

– Примерно 5 апреля нас распустили. 12 апреля я поехал домой. Приехал в Беларусь и уже на следующий день пошел тренироваться в Ледовый дворец.

Я ходил, играл с ребятами из Ночной лиги, мы занимались по два раза в неделю, плюс тренировался самостоятельно на льду. В итоге выходило где-то три-четыре ледовые тренировки в неделю. А с 27 апреля я уже полноценно начал работать циклами, стал подключать тренажерный зал, работал над мобильностью, добавлял подвижные игры.

В Гомеле меня пускали позаниматься с родной командой. В итоге мне в межсезонье хватало нагрузок. Так я тренировался порядка месяца. А уже в июне перешел на систему 5:2, а потом потихонечку и на 3:1.

То есть 5 дней тренировался, 2 дня отдыхал, потом 3 дня тренировался один отдыхал. Это все надо, чтобы поддерживать темп и уровень той нагрузки, которая у нас потом будет на сборах.

– Вас Никита Кучеров «заразил» таким трудолюбием? О его работоспособности слагают уже легенды.

– Я и отдохнуть не забыл – мы же ездили с женой на море в июне. Получается, я 12-13 дней был без ледовых тренировок. За все это время у меня там семь-восемь занятий в тренажерном зале и игровые активности.

– За две недели тренировок вы заметили уже какие-то структурные изменения в игре команды?

– Глобально нет, мы делаем, в принципе, одни и те же вещи. Некоторые, кстати, упражнения новые добавились, но они являются подводящими к привычной нам системе игры. Но я не могу сказать, что что-то именно такое прямо из вон выходящего появилось. Мы все делаем свои вещи, работа кипит, у нас много тренировок на льду. Все занятия быстрые, без пауз, там есть свои моменты и нюансы. Так все то же самое, как было вот все годы, когда я играю за «Северсталь».

– Вы четвертый год уже начнете с «Северсталью», и все четыре года вас тренирует Андрей Леонидович Козырев. Вам комфортно работать с этим тренером?

– Если честно, да, очень комфортно. Как только я познакомился с Андреем Леонидовичем и его принципами хоккея, то едва ли не сразу захотел подольше поработать с этим тренером. Меня все устраивает, мне нравится и наша система игры. Единственное, что мне не нравится, это наши результаты в плей-офф – мы никак не можем первый раунд пройти. В остальном меня все устраивает!

– На ваш взгляд, минимизация силового компонента игры в «Северстали» сильно влияет на результаты команды в плей-офф?

– Я так не думаю. Я во многих системах поиграл, был в разных клубах и лигах, поэтому могу говорить об этом именно со своей точки зрения. Силовая борьба нужна, она должна быть, ты должен ее выигрывать. Но все приводит к тому, что ты же не просто так идешь бить соперника, а хочешь забрать у него шайбу.

В «Северстали» не запрещают играть в тело, просто в первую очередь внимание уделяется другому. Ты должен контролировать клюшкой, чтобы выбить у оппонента шайбу. У нас ты можешь сыграть первым движением в шайбу, а уже вторым сыграть в тело. Другое дело, если ты просто бежишь бить человека. Вот подобное в нашей команде действительно не приветствуется.

У нас точно нет такого, что ты приходишь в команду, а тебе говорят: «Нельзя играть в тело». Есть моменты, где ты играешь в стык, в шайбу, добавляешь корпус, чтобы оттеснить соперника. Иногда нет смысла идти в контакт, потому что, например, можно потерять скорость и не достичь цели – отобрать шайбу. Есть разные нюансы, моменты, это уже частности все.

Глупо просто бить соперника. Зачем это? Хотя иногда и такие моменты проскакивают. Например, в минувшем плей-офф, когда у нас не получалось, не шло, тренерский штаб нам говорил, что надо поиграть в тело. Без проблем: мы шли и играли в тело. Тут это все зависит от того, как складывается матч, какой напротив тебя соперник, как мы сами играем с шайбой.

– Для журналистов Андрей Козырев остается загадкой. А как бы вы описали главного тренера «Северстали»?

– Андрей Леонидович Козырев общается с игроками, поддерживает любые темы и разговоры, помогает, подсказывает и иногда шутит. Видно, как он старается раскрепостить игроков .

– В КХЛ вы работали пока только у двух тренеров: у Алексея Кудашова и у Андрея Козырева. Можете назвать два-три различия между этими специалистами?

– Первое – стиль хоккея, именно форма построений. В «Северстали» более активный хоккей, с большим контролем шайбы. У Алексея Николаевича Кудашова мы играли больше через построения. В «Динамо», если мы могли цепляться за шайбу, то мы это делали, но затем шел определенный откат в свою зону. Наверное, в этом главное отличие.

Второе – игра с шайбой, детали этого процесса: правильно ставить корпус, как правильно отдавать передачи, откручиваться, все в таком роде.


Источник: Советский спорт