Федерация Интервью 04 сентября 2026

Денис Ламеко: за предсезонку прокрутили молодежь, чтобы понять, кто может играть на этом уровне, а кто нет

Главный тренер «Лиды» о победном матче против «Авиатора» (4:2).
– Хороший тренировочный матч, последний на этой предсезонке. Начали ее с победы, победой и закончили. Для психологии – это плюс. К тому же забросили неплохие шайбы, хотя у нас так: то забиваем, то реализация хромает. Первый период понравился, во втором было много сумбура, много ошибок. Третий получился обоюдоострым, но отлично действовали вратари. В овертайме забили хороший гол, ну а буллиты – это наш главный бич нынешнего лета. Один реализовали – уже хорошо. Будем отрабатывать этот компонент и далее, искать исполнителей.

– Рудяк дебютировал за «Лиду». Оцените его игру.

– Да, и Курганович впервые сыграл после возвращения. Мы его и до этого хотели сохранить, однако «Юность» изначально не отдавала. Но повезло все-таки, вернулся. Да и еще одного защитника выцепили, а эта позиция проблемная у нас.

Что касается сегодняшней игры Рудяка, не проваливался, сыграл надежно, моменты создавал у ворот соперника. По первому матчу смотрелся неплохо. Сейчас у нас в обойме уже девять защитников, есть конкуренция, от них самих зависит, кто будет играть. Мы не смотрим, молодой, возрастной или легионер, – даем шанс сыграть всем. Даже с запасом взяли сегодня состав. За предсезонку прокрутили молодежь, чтобы понять, кто может играть на этом уровне, а кто нет.