КХЛ Интервью 18 октября 2026

Василий Демченко: иногда после матча хочется быстрее домой. Но если люди возле арены стояли, мерзли на улице, то почему не ответить им, с уважением отнестись?

Голкипер минского «Динамо» – о восстановлении после травмы, буллитных сериях, повадках форвардов и болельщиках.

– Как идет восстановление, над чем сейчас работаешь? Какие сроки возвращения в строй?

– Загадывать о сроках не буду. Восстанавливаюсь, занимаюсь в зале, прохожу процедуры. Нелегкая работа :)

– Прежде с таким сталкивался в карьере?  

– Не сказать, что у меня часто травмы были. Особенно такие. Микроповреждения случались, но чтобы надолго выбывать – редко.

– Насколько сложно ты этот период переживаешь? Судя по отзывам и по комментариям болельщиков – большая потеря для минского «Динамо». Есть ли у тебя постоянное желание играть? Или вратари – более спокойные, потому что привыкли, что время между ними по ходу сезона распределяется?

– Желание играть есть всегда. А как время распределять – это уже тренер решает.

– Если бы была возможность, играл бы все матчи сезона?

– Конечно.

– А по кондициям вратарь может сыграть все матчи сезона?

– Это тяжело, но в принципе можно. Почему нет?

– Ты уже не первый год в «Динамо». На твоих глазах перестраивалась команда. Как ты на себе ощутил перемены в защите, в атаке, в тренерском штабе? Изменилось ли то, как играет команда?

– Наверное, сейчас чуть-чуть по-другому. Сейчас все привыкают, стараются найти свою игру. Где-то приходится потерпеть.

– Про потерпеть. В этом сезоне «Динамо» не раз не очень уверенно проводило концовки матчей. А ты как себя в концовках чувствуешь? Последние минуты для тебя – это вызов и азарт? Или ты из тех, кто на время не смотрит?

– Стараюсь не смотреть на время. Потому что тогда, как правило, забивают – когда посмотришь. Стараюсь избегать этого. А так, дотерпеть – это очень важно. И на дальнейшие игры переносится.

– Футбольный вратарь на последних минутах всегда старается дать паузу, если мяч накрывает. А ты делаешь такие паузы, у тебя есть какие-то хитрости?

– Нет. Я так не делаю. Не думаю об этом. И если делать это специально, то будешь думать, что тебя за это накажут.

– Пришли новые парни в линию обороны. Ты с виду парень скромный, сдержанный. Как на льду твои эмоции работают? Общаешься с защитниками? Или у них свои задачи? Свои установки?

– Когда что-то вижу, стараюсь подсказать. Не знаю только, насколько меня слышно. Подсказываю после вбрасывания в зоне обороны, куда отдать или побежать. Или если сильно выбросить надо.

– И как тебе кажется, тебя слышат?

– Кажется, что чаще – нет :) Но у ребят есть план на игру, и они его придерживаются. Подсказки особо не влияют.

– Ты – один из самых опытных вратарей КХЛ. Ты примерно понимаешь повадки тех соперников, которые подольше в лиге играют? Знаешь, что они будут делать, когда пытаются обмануть?

– Некоторых – знаю. А так серьезного внимания на это не обращал. Как-то все на автомате делается. Тренеры вратарей иногда предлагают, например, разобрать игру соперника в большинстве. Я отказываюсь от этого. Потому что у нас был однажды случай, когда разбирали буллиты, и сказали, что один человек так вот делает. Я заранее стал в тот угол, а он бросил в другой :) После этого я перестал смотреть.

– То есть, на буллитах ты действуешь по ситуации? Расскажи юным вратарям, какой у тебя подход? Стараешься сократить расстояние или ждешь до последнего?

– Стараюсь сократить расстояние и держать его до броска. Подобрать скорость и держать расстояние – две важные вещи.

– А ты вообще любишь буллитные серии?

– Раньше очень любил. Потом было время, что долго не мог выиграть ни одной серии. Но в целом – люблю.

– Успеваешь плакаты болельщиков почитать?

– Когда на раскатку перед игрой выходим и в подтрибунке стоим – то посмотрю немного. А дальше уже не обращаю внимания.

– А слышишь, когда трибуны начинают скандировать «Вася, Вася»?

– Да, конечно.

– Это тебя не сбивает? Когда трибуны кричат, или тебя отмечает ведущий?

– Нет, почему? Просто приятно.

– Ты играл во многих хороших командах, многое видел и прошел. Как относишься к тому, что «Динамо» пока не может выйти на победные серии?

– Я хотя и проходил такое, но понервничать это заставляет. Спокойно к этому относиться нельзя, нужна постоянная работа, сама победная серия не придет.

– Долго ли переживаешь каждое поражение?

– Домой приходишь – и все отпадает.

– Уже холодает на дворе. Будешь ли ты искать другие выходы из «Минск-Арены» после матчей или с прежней радостью будешь выходить к болельщикам, чтобы расписаться?

– И с радостью, и у меня другого выбора нет – у меня машина там стоит :)

– А бывает, что нет желания?

– Ну, бывает, конечно. Иногда хочется быстрее домой. Но если люди стояли, мерзли на улице, то почему не ответить им, с уважением к ним отнестись.

– Все правильно! Тебя любят, и эта любовь – взаимна.


Источник:
«В одном звене»