Высшая лига Интервью 20 октября 2026

Захар Ботвенков: нужно выполнять то, над чем работаем на тренировках, а не просто послушать и затем сыграть, как получится

Главный тренер «Рыцарей» – об играх с «Динамо-Олимпиком» (1:4, 3:4 ПБ).

– Понимали, кто к нам едет, – команда с чемпионскими амбициями. Готовились, но почему-то у нас пока не получается начало. Это и показала первая встреча. В целом, ее проиграли и по организации, и по характеру.

Сегодня поговорили, определили три основных кита, опираясь на которые хотим построить свою игру. В первую очередь, нужно выигрывать как можно больше борьбы. Второе – это скорость. Мы должны быть быстрыми, двигать шайбу, быстро принимать решения, открываться. Третье – организация, тактические моменты. Нужно выполнять то, над чем работаем на тренировках, а не просто послушать и затем сыграть, как получится. Нужно выполнять игровое задание.

Сегодня это получалось больше, чем вчера, поэтому и результат другой. Старались, нагнетали, играли до последнего. Серия буллитов – это про мастерство, будем работать и над этим компонентом.

– Зенюк сегодня очень много выручал, в овертайме, в частности.

– У нас всегда неплохо действуют вратари. Хоккей – это командная игра, каждый должен работать на максимум, а не думать, что кто-то сделает это за тебя. Каждый должен быть опасен, каждый должен создавать моменты. Если все двадцать человек выйдут на лед с одной целью, все станет намного проще. Но один не доработает, не добежит – сразу это выливается в опасность у наших ворот. Да, вратарь – молодец. Но сегодня вся команда старалась.

– Согласен, желания сегодня было побольше. Видимо, очень хотелось прервать серию поражений.

– Поражение поражению рознь. Да, дважды уступили «Нефтехимику», который до этого всем проигрывал, однако на этот раз мы встречались с одним из лидеров лиги, с действующим чемпионом. Ребята все сами прекрасно понимают, но все равно психологически стараемся их поддержать. Нужно не обращать внимания на те неудачи, а стараться как можно быстрее найти свою игру.