Александр Богданович: допуск наших юношей – только первый шаг
– Можно ожидать, что за этим допуском ваших юношеских сборных в ближайшем будущем последуют решения по российским и остальным белорусским сборным?
– Конечно. Мы с ФХР вместе работаем над возвращением. И делаем все возможное, чтобы добиться участия наших команд. Конечно, в каждой стране, где проводятся чемпионаты мира, есть свои нюансы. Но мы уверены, что наша работа рано или поздно приведет к тому, что сборные Беларуси и России разных возрастов будут полноценно выступать на международных соревнованиях.
– Вы уже общались с новым президентом IIHF Францем Райндлем?
– Не забывайте, на том же конгрессе IIHF, на котором Райндль был избран президентом, также прошли выборы в совет организации. В него избрался наш человек – представитель Беларуси Сергей Гончаров. Он знаком с Райндлем и уже с ним общался. Мы поддерживаем связь с представителями IIHF. Пока конкретных результатов нет, но мы последовательно идем к тому, чтобы наконец добиться возвращения всех наших хоккеистов на международные соревнования. И допуск наших юношей – только первый шаг в этом направлении.
– Насколько важно для белорусского хоккея, что минское «Динамо» выступает в КХЛ?
– Безусловно, участие в таком сильном соревновании дает очень многое. Мы видим, какой прогресс был в последние годы у молодых ребят в клубе, некоторые из которых в этом году оказались востребованы командами НХЛ, подписали контракты за океаном и поехали в Северную Америку закрепиться там. Мы это видели и по выступлению сборной Беларуси на тех же Кубке Первого канала и многочисленных матчах со сборной России, когда ребята давали бой вашей команде и даже не раз обыгрывали ее. Их прогрессу во многом помогло участие в таком сильном чемпионате, как КХЛ.

Источник: Известия










