КХЛ Интервью 29 октября 2026

Игорь Мартынов: я бы очень хотел, чтобы с минским «Динамо» получилась хорошая игра без всяких задираний и стычек. Посмотрим, как оно сложится

Белорусский форвард московского «Динамо» – о победной шайбе в ворота «Амура» (2:1) и предстоящем выезде в Минск.

– Насколько важна эта долгожданная победа в основное время? Первая в сезоне на домашнем льду. На протяжении последнего месяца многое делали правильно, но никак не доводили до нужного результата. И вот, наконец, все сошлось?

– В принципе, в обороне мы хорошо сыграли. Во многих неудачных играх не удавался нам третий период. Несколько раз вели там в две шайбы – и не удавался решающий период. В концовке иногда расслаблялись и пропускали. Много разговаривали, и сегодня получилось довести дело до победы…

– А от тренерского штаба во втором периоде была какая-то дополнительная подсказка именно по этому несчастному третьему периоду, потому что в очередной раз выходили на него с преимуществом, как часто это бывало, и наконец-то строго сыграли?

– Тренеры обратили наше внимание, чтобы мы добавили и сыграли более хладнокровно и солидно, чтобы добиться победы. Поэтому они сказали: «Нужно еще добавить, чтобы победа была заслуженной».

– Твой победный гол в меньшинстве – насколько это спонтанная или какая-то наработанная комбинация?

– И в Омске, и в Минске я частенько убегал в меньшинстве. Получилась такая ситуация, увидел, что хорошо развивается атака, дальше красиво разыграли. Мое дело уже было – не промахнуться и попасть в створ.

– Следующий матч в регулярном чемпионате наверняка для тебя особенный – это возвращение домой, на одну из лучших арен в лиге. Для тебя каждый приезд в Минск по-прежнему остается чем-то особенным?

– Конечно. Это все равно особенная игра для меня. Все прекрасно знают, какая там атмосфера – как там шумно, как там болеют, как там непросто. Очень круто будет приехать на родину, снова прочувствовать эту атмосферу. Будем готовиться к игре.

– В этом сезоне матчи с Минском приобрели вдруг дополнительный подтекст для московского «Динамо». Вы ждете, что это все продолжится и в третьей игре, или обеим командам уже пора все-таки сосредоточиться только на хоккее?

– Если честно, не хочу говорить за минское «Динамо». Но знаю, что мы будем выходить и хотим играть без всяких стычек. Я бы тоже очень хотел, чтобы получилась хорошая игра без всяких задираний и стычек. Посмотрим, как оно сложится. В любом случае, мы ко всему готовы.

Источник: «Чемпионат»