Сборные Интервью 28 февраля 2019

Геннадий Савилов: у сборной экстралиги больше мотивации

Председатель ФХБ объяснил, какие цели и задачи преследуются спаррингами между минским «Динамо» и сборной клубов экстралиги.

- Что может дать серия матчей между «Динамо» и сборной экстралиги национальной команде и белорусскому хоккею в целом?

– Для тренерского штаба сборной - больше информативности для реализации планов по комплектованию команды в Астану, потому что в противостоянии с «Динамо» можно ожидать максимальную отдачу и проверку боеспособности людей, которые играют в местном чемпионате. Очень рад, что сборная экстралиги ничем не хуже «Динамо».

- Ожидали, что именно так будет проходить серия? Кто для вас был фаворитом?

– А кто должен был обыграть сборную экстралиги? У нас в «Динамо» что, энхаэловцы играют или чемпионы мира? Да, есть  трехкратный чемпион мира, но он и выделяется в некоторых моментах. К сожалению, не белорус. По всем критериям, по всем показателям эти хоккеисты достойны друг друга. Напротив, больше ставил на команду экстралиги в этом противостоянии. Потому что они все-таки горят желанием попробовать себя в КХЛ. Многие из хоккеистов не согласны с тем, что их коллеги представляют Беларусь в КХЛ вместо них. Поэтому постараются занять их место, у них больше мотивации.

- Многих смутило, что выбрали именно такое время для проведения поединка. Все-таки «Динамо» в ослабленном составе. Как считаете, целесообразно отсматривать кандидатов в сборную на фоне таких «зубров»?

– Почему «Динамо» ослаблено? Эта команда комплектуется исходя из того, что сезон длится до мая. Любая команда собирает состав из расчета, что она попадет в плей-офф. Кто вам сказал, что легионеры должны уехать? У всех хоккеистов контракты до 30 апреля. Череда травм и небольшая скамейка – это, опять же, не проблема сборной. Это проблема отдельного клуба, который в момент комплектования состава не предусмотрел вариант, что столько хоккеистов может выпасть.

Не думаю, что в «Динамо» такая уж критичная ситуация. Есть клубы, у которых гораздо больше травм, и они справляются с этим. Поэтому не вижу оснований считать, что «Динамо» ослаблено или не готово. Это все идет от головы и от увиливания от спортивного противостояния в борьбе за место в команде КХЛ.

- Речь шла о том, что победитель серии сыграет в КХЛ. Это правда?

– Вопрос о представительстве белорусской команды в КХЛ не решается на уровне тренерского совета или исполкома федерации хоккея. Вы же понимаете, какие деньги вкладываются в финансирование команды и что эти деньги на сто процентов государственные. Такой вопрос не может быть решен, он может быть обсужден, вынесен на совет, но это не тот случай. То есть, если я обсуждаю вопрос «Юности» или «Немана» в КХЛ, то должен просто найти несколько десятков миллионов долларов. Тогда смогу рассуждать об этом, – рассказал Савилов корреспонденту Tribuna.com.


Фото: tut.by