сборные Интервью 01 апреля 2019

Владислав Михальчук: очень хотел попасть в сборную, много работал

Молодой белорусский нападающий рассказал о первом дне пребывания в стане национальной сборной и прошедшем сезоне в WHL.

- Первый вызов в национальную сборную, какие впечатления?

- Конечно, я обрадовался, что меня пригласили. Очень хотел попасть сюда, работал, старался. Сказали, что еще подъедут ребята, но моя цель быть в основном составе. Буду бороться за место!

- Впереди матчи с Россией. Почетно так дебютировать?

- Волнительно. К тому же я не катался больше недели, прилетел только вчера. Еще не прошел акклиматизацию, по американскому времени должен был спать. Буду вкатываться.

- Ты провел очень хороший сезон в Северной Америке, в котором набрал 50 (25+25) очков. С чем связываешь такую результативность?

- Первый год было тяжелее, мне мало давали играть. В этом сезоне больше доверяли, получал много игрового времени. Больше работал над собой – это и дало результат.

- Для клуба чемпионат не очень удачно сложился…

- Да, у нас молодая команда, которая второй сезон подряд занимает последнее место, но это не мешает мне набирать очки.

- По окончании сезона у вас был вечер, где тебя признали лучшим игроком.

- Это приятно. У нас был банкет, пришло много болельщиков – для них вход платный. На сцене стояли награды, обладателей которых зачитывали, достав из конверта. Далее все как в «Оскаре» - выходишь на сцену, вручают кубок, делают фото и все остальное. Я набрал больше всех баллов в команде, поэтому предполагал, что заберу награду. Сам кубок остался в Америке, домой взял трофей. Пока что для меня это самый значимый приз. У меня была цель набрать минимум пятьдесят очков, которую я выполнил. В следующем году хочу больше.

- В той же команде?

- Если не поступит предложения лучше, то да. Хочу играть там, вернуться в Беларусь всегда успею.