Федерация Интервью 01 апреля 2019

Андрей Сидоренко: вернуться в тонус, побороть обстоятельства

По окончании первой тренировки апрельского кэмпа национальной сборной ее главный тренер ответил на вопросы журналистов.

- Сегодня на льду занимались 15 игроков, но к матчам с Россией пополним состав. Во вторник к нам добавится Карабань, ждем Максима Сушко, следим за развитием событий в плей-офф нашего чемпионата и не только. Вот команда Мильчакова прошла в следующий раунд чемпионата Чехии, так что придется обходиться своими вратарями.

- Главная цель на начальном этапе подготовки?

- Она в целом состоит в том, чтобы как можно лучше подготовить ребят за эти несколько недель, поработать персонально. К сожалению, пока нельзя плотно заняться реализацией большинства: игроков, которых вижу в спецбригадах, пока здесь нет.

- Как намерены преодолевать накладку сроков игр против России и серий плей-офф экстралиги?

- Нескольких человек все-таки намерены привлечь. Мы понимаем и задачи клубов, постараемся быть умеренными. Надеюсь, и в клубах понимают проблемы сборной.


- Присутствие Колячонка — своеобразный аванс молодому защитнику?

- Можно сказать и так. Хочу посмотреть, как парень справится во взрослой сборной. О нем хорошие отзывы, парню пророчат высокий номер драфта. Собственно с той же целью приглашаем и других молодых, выступающих в юношеских лигах Северной Америки. Ждем Фальковского, Еременко, Мартынова, Шаранговича. Пусть создают конкуренцию. А если еще и выиграют, могут поехать на чемпионат мира вместо более опытных. Это же касается и Колячонка. Он технически оснащен, хорошо катается. Но по одной тренировке делать выводы рано, посмотрим в игре против России.

- Как скоро ожидаете Воробья?

- Павел долечивает травмированное колено, проходит двухнедельный курс, после чего присоединится к команде. Отслеживаем наших ВХЛовцев, но «Сарыарка» Желнеровского ведет в серии плей-офф, придется еще подождать.

- Платт, Бэйлен?..

- Ник прибудет 11 апреля, а вот Джефф — ближе к двадцатым числам. Он тоже долечивает травму, была операция на пальце.

- Каковы перспективы возвращения в сборную Стасенко, Шинкевича, Стася?

- На Стасенко рассчитывать сейчас не приходится — у Николая прооперировано колено. Что до других упомянутых, то я с ними постоянно на связи, но есть некоторые вопросы. Надо подождать.

- Как после отдыха выглядят динамовцы?

- Визуально они в порядке, но перед стартом кэмпа все прошли медобследование, развернутые результаты которого будут у меня завтра. Тогда и можно будет судить объективнее, кто в какой форме.

- Как формировался ваш штаб, почему решили обойтись без Дмитрий Кравченко?

- Он вернулся к работе с молодежной сборной. А учитывая, что молодежи у нас сейчас немало, помощь Павла Перепехина придется кстати. Вообще штаб формировался исключительно мной, по ходу сезона я привлекал к работе со сборной ряд коллег. Присматривался, оценивал, расспрашивал. И это мой выбор.


- Не кажется ли вам, что спарринговая программа недостаточная?

- Кажется, но выбора нет. Та, что предлагалась изначально, меня категорически не устроила. Но найти сильных спарринг-партнеров вместо тех, от кого отказались, в апреле не так-то просто. Так что спаррингов действительно мало, но ничего не поделать.

- Задачи на матчи против олимпийской сборной России?

- Вернуть хоккеистов в игровой тонус, у ряда из них давно не было практики. И наработать новые сочетания под давлением обстоятельств. Изначально к этим спаррингам планировалось привлечь заметно больше динамовцев, под это наигрывались конкретные сочетания. Но большое количество травм заставило переписать планы.