плей-офф 2019 Интервью 02 апреля 2019

Артем Демков: серия «Неман» – «Шахтер» была достойна финала

Форвард «Шахтера» – о седьмых матчах в Гродно и Минске, серии в целом и «бронзовых» перспективах «горняков».

- Итог матча немного несправедлив... Играли вроде неплохо, создавали моменты, не попадали в пустые ворота. «Неман» – молодцы. Терпели, воспользовались своими шансами, забросили голы. Матч получился равным, но гродненцы наказали нас за наши ошибки.

- Тренер сказал, что перегорели, подустали.

- Настрой был хороший. Седьмая игра, отступать некуда и тем, и тем. Может, немного волновались. Трибуны были забиты под завязку, выездной матч, отличная поддержка. Не хватило голов. Повторюсь: в пустые ворота не попадали. И вратарь гродненский здорово сыграл, подтащил.

- Голкиперы вообще во всей серии круто действовали, результативность матчей не такая уж и высокая.

- Плей-офф, полуфинал – тут уже не в открытый хоккей играют, больше об обороне думают. Поэтому и счета такие скромные. А когда матчи шайба в шайбу, все решают мелкие ошибки. Мы выиграли 1:0, затем 0:1 уступили в овертайме. Вот они – мелочи, из которых сложился исход противостояния.

- Было что-то особенное накануне этого матча? Все-таки он не рядовой – седьмой.

- Конечно. Немногие имеют опыт подобных встреч в карьере. Это особенные матчи. Права на ошибку нет – либо идешь дальше, либо вылетаешь. Вообще, серия прошла замечательно: была упорной, никто не хотел уступать. Достойна финала, я бы сказал. Рад, что посчастливилось в такой сыграть. Жаль только, что вот так все в конце сложилось.

- Вы ведь уже играли в седьмом матче. Давно, правда.

- Да, помню ту игру. Первый год «Шахтера», финал с «Юностью» на «Минск-Арене». И седьмой матч, овертайм – фантастические эмоции! Хочу сказать, что тогда в столице было круто играть при таком ажиотаже. Но и сегодня вышли словно на решающий финальный матч – потрясающая поддержка, атмосфера, созданная и хозяевами, и нашими болельщиками. Нужно их поблагодарить, что, пользуясь случаем, и делаю!

- Оба седьмых матча были проиграны – можно сравнить эмоции?

- Одинаково обидно. Здесь уже не важно, полуфинал это или финал. Имеет значение лишь то, что кто-то идет дальше, а проигравший остается ни с чем.

- Почему ни с чем – есть еще серия за третье место. Сложно будет ее играть?

- Не сказал бы. У нас, в отличие от гродненцев, есть время. Это им уже 3-го числа играть в финале. Кстати, желаю им успеть восстановиться и дать бой «Юности». Мы же имеем возможность немного отдохнуть, придти в себя и с новыми эмоциями побороться за «бронзу».

- Вообще, нужна эта серия, по-вашему? Если бы закончили сейчас, медали бы были уже у вас – в регулярке «Шахтер» расположился выше «Динамо-Молодечно».

- Если так сделали, то нужна. Само собой, для нас она тоже имеет большое значение. Такой своеобразный «малый финал». Обязательно поборемся за медали.

- Тренерский штаб национальной команды рассчитывает на некоторых игроков из команд, вылетевших в полуфинале, в выставочных матчах против россиян. Если попросят, сыграешь?

- Конечно! Всегда откликаюсь на вызов в сборную, в какой бы момент он ни приходил. Так что с радостью.

 viber image 2019-04-02 , 10.05.30.jpg