Кирилл Никулин: морально тяжело было, из-за этого так кувыркались в плей-ауте

Капитан «Металлурга» рассказал о матче с «Локомотивом», выступлении команды в переходном турнире и жестко оценил прошедший сезон.

- 4:1 против «Локомотива» – закономерно?

- Удачно сложилось, блицкриг. Пацаны все заряженные вышли, хорошие голы забросили. Это сыграло ключевую роль. Была уверенность в своих силах, старались держать в руках нити игры. Были моментики, когда нужно было перетерпеть в зоне обороны – справились. Очень важный и нужный гол забросили во втором периоде. Вот прям очень вовремя! Соперник было перехватил инициативу, а мы его сразу остудили. Такой холодный душ получился.

- Перед матчем чувствовалось, что он решающий и сверхважный?

- Блин, да у нас пол сезона таких матчей! Что ни игра, то решающая. Мы сначала за шестерку боролись, там все на тоненького получилось. Потом в плей-офф с «Шахтером» играли. Каждый матч как последний, поэтому перед встречей с «Локомотивом» чего-то такого особенного не заметил. Хотя, конечно, чувствовалось, что она не рядовая – был нерв, ажиотаж вокруг. Мы это видели, но старались делать то, что необходимо для победы.


- То есть, после поражения в Лиде никакого нагнетания не было? Могли потерять все в случае неудачи.

- Мы в Лиде-то классно играли, на самом деле. Моментами очень сильно переигрывали хозяев, в том числе в овертайме. Но обидно пропустили. Решили с пацанами, что все хорошее из этого матча оставим, плохое отбросим и будем готовиться к домашней серии. Конечно, не все отбросить получилось, но выиграли. Все довольны, все счастливы.

- Турнир получился для «Металлурга» неожиданно сложным. Почему?

- Не хватало эмоциональных сил. За счет этого так кувыркались мы. Совсем не получился домашний матч с «Лидой». Нельзя так играть при своих болельщиках. От лица команды приношу им извинения. Сегодня вот порадовали. Приглашаю всех на последний матч сезона с «Могилевом»!

- Нехватка эмоций – это от того, что не воспринимали турнир как что-то важное?

- Нет, ни в коем случае. Как бы объяснить... Мы все максималисты, в спорте других людей не бывает. Когда подходит пора плей-офф, ты отдаешь этим матчам все. Соответствующе подходишь, настраиваешься, выкладываешься. Если случается вылет, это очень тяжело морально. Отпускает не сразу. Но проходит неделя – и еще один серьезный ответственный турнир. Сложно найти в себе те же эмоции, ту же энергию, которая была в плей-офф. Даже с «Локомотивом» начали здорово, но на весь матч не хватило. Играли всплесками.

Впрочем, это все рабочие моменты. Когда эмоций не хватает, нужно прагматичнее играть, ничего не придумывать. На кураже все получается, а если эмоционально подсдулся, надо от простого действовать, по рабоче-крестьянски.

- «Могилев» и «Локомотив» смогли бы достойно конкурировать в экстралиге «А»?

- Пацаны стараются. Все хотят играть против сильнейших. Если не в своей команде, то чтобы их заметили. Хорошие команды. Самоотдача у ребят на сумасшедшем уровне. Много рукастых хоккеистов, быстрых, техничных. Только хорошие моменты могу отметить у этих команд.

В том же «Локомотиве», что было особенно заметно в гостевой игре, очень видна тренерская рука. Каждый знает, куда бежать и что делать. Вроде собираешься отдать передачу, но партнер уже закрыт. Сложно было с ними.

- Если говорить о сезоне в целом, на сколько его оценишь?

- Два.

- Почему?

- А что мы сделали? Ни одной задачи не выполнили, толком в плей-офф не покусались. Как по-другому оценивать? Только так. В школе если экзамен не сдал, тебе же пять не поставят. Мы вылетели в плей-аут, в плей-офф не показали того, что могли.

- Все-таки чего не хватило по сезону?

- Пожалуй, промолчу. Немного перефразируя Островского: чтобы не было мучительно больно за бездумно сказанные слова.

- А в серии с «Шахтером»?

- Мое мнение: «физики». Должны были забирать матч в Солигорске, когда вели 3:1 перед третьим периодом. Но в два звена было тяжело играть. Значит, недостаточно хорошо подготовились.