ЮЧМ-2019 Интервью 16 апреля 2019

Юрис Озолс: надеюсь, на ЮЧМ бороться за выживание будут не сборные Беларуси и Латвии

Ассистент главного тренера сборной Латвии (U18) Олега Сорокина поделился ожиданиями от предстоящего юношеского чемпионата мира в Швеции и рассказал, на что будет рассчитывать его коллектив.

- Спустя два года сборная юношеская сборная Латвии вновь вернулась в элитный дивизион мирового хоккея. Какие цели и задачи стоят перед командой на турнир в Швеции?

- Цель у нас показать ребят, что они достойны выступать на этом уровне и могут здесь играть. Может быть, кого-то из них заметят и потом задрафтуют. Поэтому работаем над этим и надеемся выступить нормально.

- Много ли латвийских игроков данного возраста выступают в Северной Америке, которые могли бы усилить команду на предстоящем чемпионате мира в Швеции?

- Нет. В нашем составе хоккеисты, которые играют и тренируются в Европе и Латвии. Причем, большинство из них – у нас в стране. Они сильнее тех, кто выступает в Америке. Из Европы, к слову, вообще только один человек в составе. Так что костяк состоит из игроков МХЛ и тех, кто выступает в чемпионате Латвии за «Ригу».

- По прогнозам многих экспертов в борьбе за сохранение места в элите сойдутся сборные Беларуси и Латвии. Если действительно так случится, как думаете, кто в этом противостоянии будет фаворитом?

- Надеюсь, этого не случится, и за выживание будут бороться сборные Швейцарии и Словакии, – приводит слова Озолса «БХ».


Фото: pribalt.info