Чм-2019 Интервью 20 апреля 2019

Каспарайтис, скорее всего, не сыграет за Литву на ЧМ в Нур-Султане, Зубрус готовится

Переговоры с легендарным литовским хоккеистом пока безуспешны.

В прошлом году Дайнюс Зубрус и Дарюс Каспарайтис со сборной Литвы одержали победу на чемпионате мира в дивизионе IB. Как передает 15min, один из игроков точно вернется в коллектив.

40-летний Дайнюс Зубрус, живущий во Флориде, поддерживал спортивную форму в спортзале и время от времени играл в любительской лиге Майами. Он рассказывал, что иногда встречался с Каспарайтисом. Правда, 46-летний ветеран, в отличие от Зубруса, пока говорит сборной Литвы «нет».

- Всегда есть приглашение присоединиться к команде, – сказал Дарюс. – Я сам еще не решил, что буду делать, но возраст уже ощущается – мне скоро 47. Посмотрим, каково это, но на данный момент мы думаем о том, чтобы молодые хоккеисты играли как можно больше. Чем чаще они играют, тем лучше становятся.

Зубрус также признался, что находится не в оптимальной форме.

- Как вы провели год? Как много хоккея было в вашей жизни?

- Было немало тренировок, особенно в спортзале. А вот самого хоккей – не так уж много. Я бы хотел больше, но во Флориде не всегда получалось. Я приехал в кэмп, чтобы попасть на более высокий уровень. Хорошо себя чувствую физически, много тренировался, но должен привыкнуть ко льду, к скоростям.

- Вы играли в любительской лиге Майами?

- Да, но мы говорим о людях в возрасте 50-60 лет, которые являются любителями. Это все равно, что играть с такими же в Литве. Это был товарищеский хоккей без хоккея, можно так сказать. Вот почему мне нужно прилагать больше усилий, чтобы выйти на приличный уровень.

- Как далеко вы сейчас от хорошей формы?

- Говоря о «физике», я чувствую себя отлично, а насчет льда – мне его не хватает. Нужно кататься, больше играть, чтобы адаптироваться к скоростям. Надеюсь на успех. Знаете, я думал, что прошлый чемпионат мира – уже конец. В то время я действительно не планировал продолжать играть, но как-то получалось, что я не переставал тренироваться. Мне нравилось заниматься спортом, поддерживать форму. Чувствовал себя хорошо физически. Как все будет на льду, посмотрим. Уже сказал, что пока я кандидат в команду.

- И президент федерации хоккея.

- Да, но теперь я кандидат в сборную. Президентом могу быть вечером.

- Вы говорили с Дарюсом об игре в команде?

- Да. Пока что неудачно. Но мы все еще пытаемся.

- Он был на тренировке в последний день.

- В пятницу вечером мы участвовали в благотворительном вечере Rimantas Kaukėnas, к которому присоединился и Дарюс.

- Какими аргументами вы пытаетесь убедить Каспарайтиса сыграть?

- Отсутствие защитников: несколько игроков, которые были в прошлом году, травмированы или неспособны играть. Я пытался поговорить с ним месяц назад, но пока безуспешно.

- Что для вас значит предстоящий чемпионат мира? Какие цели вы ставите перед командой?

- Мы вышли в дивизион рангом выше и теперь собираемся играть на победу в каждом матче. Когда я приезжал выступать на различные чемпионаты мира, мало знал об уровне команд. Сейчас тоже. Понятно, что противники будут сильнее, чем в прошлом году, но мы постараемся победить. В Литве хоккей и количество детей, им занимающихся, растут. Это самое приятное, потому что у нас будут игроки. Насколько я знаю, в Каунасе и Клайпеде должны построить катки. Приятно видеть это в Литве. Думаю, в будущем наша команда будет становиться только сильнее.


Источник: 15min.lt