Чм-2019 Интервью 25 апреля 2019

Главный тренер сборной Венгрии будет консультировать команду дистанционно

Майорош Гергели – о кадровых проблемах, с которыми сборная Венгрии столкнулась на кануне чемпионата мира.

- Во время двух товарищеских игр в Англии у нас заболело полкоманды, включая Ярмо Толванена. Мы не предали особого значения болезни, думая, что это обычная простуда. Однако, когда прилетели домой в воскресенье вечером, главному тренеру стало хуже, было принято решение о госпитализации. Ярмо все еще в больнице, принимает лекарства, восстанавливается, ему намного лучше. Но совместно с врачами было принято решение о том, что Толванен не поедет в Казахстан. Обсудив все с тренерским штабом, мы пришли к выводу, что нет никакого смысла привлекать нового человека в команду ради одного турнира. Поэтому обязанности главного тренера я взял на себя. 

- Если бы вы формировали состав на чемпионат мира, он бы отличался от того, который едет в Нур-Султан сейчас? 

- Нет, мы отбирали игроков для поездки на чемпионат мира всем тренерским штабом. В этом году Ярмо был особенно уверен в хоккеистах. 

- Будут ли тактические изменения в игре? 

- Мы не планируем глобальных перемен. Конечно, в зависимости от матчей нам придется приспосабливаться к соперникам. Пока готовимся только к первому сопернику. Будем основываться на материале, увиденном на месте. Конечно, невозможно все спланировать до мелочей, я не Ярмо. Важно заслужить доверие команды, чтобы это сделать, нужно отдать всего себя. 

- Информация о том, Ярмо Толванен будет консультировать команду дистанционно – насколько это практично? 

- Мы надеемся, что он быстро восстановится. Ярмо сказал, что собирается смотреть наши игры. Очевидно, у нас будет время и возможность для телефонных звонков. Опыт Толванена – высок. Просмотрев матч, он выскажет нам свои замечания и предложения.



Источник: nemzetisport.hu