Егор Шарангович: если все пойдет хорошо, есть шанс в следующем сезоне заиграть в НХЛ

Нападающий национальной сборной в интервью hockey.by рассказывает о жизни после драфта НХЛ, чемпионате мира в Нур-Султане и заокеанском хоккее.

После сезона в минском «Динамо» Егор Шарангович перебрался за океан и провел год в АХЛовском «Бингемптоне». Дебют во второй по силе лиге Северной Америки получился у белорусского нападающего рабочим: в 68 матчах форвард отметился 17 (9+8) очками. Сразу после завершения регулярного чемпионата Шарангович прилетел в Беларусь и присоединился к национальной сборной, в составе которой сыграет с 29 апреля по 5 мая на чемпионате мира в Нур-Султане.

Перед отправлением команды в Казахстан Егор встретился с корреспондентом hockey.by Натальей Федорцовой и подробно рассказал, как для него прошел год за океаном – в плане хоккея и жизни.

«Очень хотел приехать в сборную»

- Насколько знаю, 17 апреля ты прилетел в Минск, а 18-го уже был на льду вместе со сборной. Как справился с этим непростым графиком?

- Было сложно, в самолете не спал, порядка десяти часов потратил, чтобы добраться домой. Раньше, когда приезжал, после дороги сразу ложился отдохнуть, а тут решил потерпеть, чтобы хоть как-то адаптироваться к белорусскому времени. Хотя когда проснулся в 7 утра, не сказать, чтобы чувствовал себя хорошо.

- Успел перестроиться?

- Еще не совсем. Здесь не только со сном проблемы, но и с едой. Привык питаться по американскому времени, поэтому могу проголодаться в самый неподходящий момент.

- С Андреем Михайловичем ты еще не работал, какие впечатления от его тренировок?

- У всех коучей похожие схемы, так что сильных различий, чтобы пришлось подстраиваться и привыкать, нет. Конечно, если что-то не получается, делаем неправильно, он может прикрикнуть, но это так, рабочие моменты. В целом все нормально.

- Когда тебе было сложнее ехать на чемпионат мира: сейчас или год назад?

- Хм... честно, даже не знаю. Одинаковая ответственность: в прошлом году нужно было сохранить место в элите, выиграть как можно больше матчей; сейчас – выбираться из первого дивизиона, а это значит, что каждая игра должна быть победной. Думаю, нынешний чемпионат будет сложнее – у нас нет права на ошибку.

- Вместе с тем у тебя получился непростой сезон. Есть ли силы на сборную?

- Да, все отлично, готов помогать национальной команде во всю мощь. Тем более, я очень хотел приехать в сборную.


- Обсуждали предстоящий чемпионат мира с тренерским штабом «Бингемптона»?

- Разговаривали на эту тему, но больше по организационным вопросам. Еще в марте шла речь, чтобы отпустить меня в Беларусь пораньше, но клуб счел правильным оставить до конца сезона.

- Согласен с этим решением?

- Так действительно лучше. За этот период в АХЛ прошло достаточно много матчей, и у меня всегда была игровая практика. А здесь прошли только две товарищеские встречи с российской командой.

«Труднее всего было с английским. Пару месяцев пришлось пострадать»

- Если говорить в целом, какие отношения сложились с клубом, тренерским штабом?

- Все отлично. Конечно, больше общался со вторым тренером, поскольку он русскоговорящий. Сергей Владимирович (Брылин – прим.) постоянно подсказывал, все объяснял. Отношения сложились очень теплые.

- Сразу удалось найти общий язык?

- Да, ведь мы познакомились еще летом, когда были в лагере новичков. За это время проходили всякие мероприятия, сплочения. Например, ходили на картинги вместе с тренерами, играли в гольф: делились на команды, и в каждой обязательно был коуч. Отличный тимбилдинг.

- А с товарищами по команде как сложилось?

- Коллектив подобрался очень классный. Парни всегда помогали, в любых ситуациях. В Америке у меня не было своей машины, и ребята всегда отвозили куда мне было нужно. Плюс помогали решать бытовые вопросы. Такое отношение было очень приятно.

- С кем больше всего сдружился?

- Со словаком Марианом Студеничем. У нас очень похожие языки, много созвучных слов с белорусскими. Ко всему прочему, изначально жил в доме с двумя канадцами, одного из них подняли в основную команду, и Мариан переехал к нам. Это еще больше нас сплотило.

- Кстати, как решался вопрос с жильем?

- После сборов в лагере новичков приехали в Бингемптон и жили в гостинице. А потом клуб разрешил снять свое жилье. Сразу с двумя парнями договорились, что будем жить вместе. Ну, и самый взрослый из нас, где-то 1993 года рождения, взял все вопросы с поиском дома и переговорами с хозяевами на себя.

- Клуб не помогал?

- Предлагали помощь, но мы сами справились.

- В чем были самые большие сложности?

- Труднее всего было с английским языком. Агент предупреждал, что хорошо бы его подучить, но я решил рискнуть и поехал только с солидным багажом русских слов. Поэтому первые пару месяцев пришлось пострадать. Спасибо парням из команды, которые помогали, объясняли значение слов. Чуть позже и клуб нанял репетитора, так что два раза в неделю стабильно ходил на английский.

- Как сейчас оценишь свой уровень владения языком?

- Ну, так, выше среднего :) Но нужно признать, сейчас в сборной пообщались с Платтом, Бэйленом – понимаю все, о чем говорят эти парни. В прошлом сезоне коммуникация с легионерами была в разы сложнее.

- Говорят, что самое сложное за океаном – не сломаться психологически, правда?

- Тут кому как повезет. Повторюсь, у меня была отличная команда, хороший тренерский штаб. Все помогали, подсказывали. Даже тот факт, что поначалу был один в другой стране, не смущал. В век телефонов, интернета связаться с родными не составляло никакого труда. Одиноким себя точно не чувствовал.


«Переучивал партнеров называть меня белорусом, а не русским»

- Америка как страна понравилась?

- Жил в маленьком городе, без особых стереотипных вещей, поэтому постоянного осознания из разряда «вау, это же Америка» не было. Тем более постоянно концентрируешься на хоккее. Хотя было, выезжали в Нью-Йорк. Поразило количество людей – как в муравейнике. Вот это не сильно понравилось. Казалось бы, нужно пройти совсем маленькое расстояние, но в толпе пока каждого обойдешь столько времени потратишь.

- Говоришь, постоянно концентрировался на хоккее, но ведь было же время, когда от него отдыхал.

- Немного. Хотя найти свободное время практически нереально. В 8 уже нужно выезжать из дома, чтобы к 9 успеть на арену. А там понеслась: общий сбор команды, тренировка на льду, потом еще остаешься, чтобы индивидуально поработать над своим мастерством, следом зал. При таком графике особо не до развлечений. Максимум, вечером в кино выберемся. Кстати, первое время смотреть фильмы на английском было очень прикольно.

- Прямо смотрел, не засыпал?

- Ну, это от фильма зависело. Например, когда ездили на «Капитана Марвела», «Аквамена», то не засыпал – люблю подобный жанр кино, поэтому посмотрел от начала и до конца, несмотря на язык. Но признаюсь, случалось, что к середине фильма и засыпал.

- В команде о Беларуси рассказывал?

- Более того, я переучивал их говорить, что я не русский, а именно белорус. Не всех получилось приучить к этой мысли, но все же. Что именно о Беларуси рассказывал? Наверное, больше всего о КХЛ, «Динамо». Некоторые относительно возрастные игроки интересовались клубом. У многих есть семьи. На мой взгляд, Минск – отличный город для жизни. С этой позиции и рассказывал о столице. Может, кто и захочет продолжить свою карьеру у нас.

- Ты сказал о сложности с языком. Еще говорят, что белорусам американская еда также непривычна, как и американцам белорусская.

- На самом деле, все нормально. Первые месяцы сами готовили, а потом после игр и тренировок слишком уставали, чтобы что-то у плиты выдумывать, поэтому ужинали где-нибудь вне дома.

- Чего в Америке больше всего не хватало?

- Тут скорее не чего, а кого. Конечно, не хватало родителей – все-таки девять месяцев вдали от самых близких людей. Можно было бы, конечно, на день прилететь, но особого смысла в этом нет. На дорогу потратишь больше времени, чем побудешь с семьей.

- В конце сезона ты засветился на льду в костюме супергероя. В каких клубных акциях еще доводилось участвовать?

- В течение сезона руководство организовывает три ужина с болельщиками. Команда приезжает в ресторан, где нас уже ждут фанаты за столами. Отличная возможность вот так по-простому посидеть, пообщаться с теми, кто приходит поддержать тебя на матчах.


- А по атмосфере на домашних играх, где лучше: в Минске или в Бингемптоне?

- Справедливо будет заметить, что наша домашняя арена в разы меньше минской. Вместимость около 5-6 тысяч. И, конечно, 15-тысячный аншлаг приятнее. Но и не могу пожаловаться на атмосферу в Бингемптоне. И там, и там поддержка невероятная.

- После голов трибуны могли проскандировать твое имя?

- Нет, там такое как-то не принято.

«В АХЛ каждый бьется за возможность забраться выше»

- Америка для тебя была не в новинку, ты ездил туда на молодежный чемпионат мира. Сложно было адаптироваться второй раз?

- Да, на МЧМ совсем другой хоккей, он был медленнее. Все-таки в Баффало катали обычные парни, а в АХЛ более опытные игроки.

- Помнишь, что тебе сказали после первой тренировки?

- Сказали, что умный хоккеист, хорошо читаю игру, но еще нужно поработать над скоростью. Отметили, что все в моих руках: буду работать – поднимусь наверх.

- А у самого какие впечатления остались?

- Тренировки очень интенсивные. Катались, как и здесь, час, но почти без перерывов: всегда нужно бежать, всегда нужно быть на скорости. Конечно, пришлось к этому привыкать. Если не выдержим темп, то придется побегать в конце. Поэтому даже при желании нигде не получится расслабиться.

- Чем запомнился первый матч?

- Очень волновался, потому что не понимал, какой хоккей меня ждет. Но после первой смены понял, что все нормально.

- На твой взгляд, какие основные отличия в подходах белорусских тренеров и заокеанских?

- Если так сходу говорить... не будешь выполнять тренерскую установку – надолго присядешь на скамейку.

- Если сравнивать АХЛ-овский матч и КХЛ-овский, в чем разница?

- Площадки. За океаном они меньше, соответственно хоккей более быстрый. Очень много давления, буквально на каждом сантиметре льда. Плюс игра идет через заброс шайбы и все бегут в атаку. Хватает силовой борьбы. А в КХЛ хоккей более грамотный, поскольку большинство игроков уже с богатым опытом. И очень сильно на качество игры влияет тот факт, что КХЛовским игрокам некуда дальше пробиваться, если только уходить в другую лигу. В АХЛ каждый бьется за возможность забраться выше.

- В этом сезоне тебе удалось набрать 17 очков. С учетом того, что это твой первый сезон за океаном, доволен?

- Хотелось бы лучше, ведь было более 60 матчей, чтобы проявить себя. Но для первого сезона неплохо. Там главное выполнять тренерскую установку, и тогда будешь в деле.

Пусть вас не пугает статистика: Шарангович неплохо проявил себя в АХЛ

- Что Америка привнесла в твой стиль игры?

- Стал в разы быстрее думать, ведь стоит там где-то затормозить – соперник тут же накроет и заберет шайбу. Наверное, это самое главное.


- Какой момент в сезоне стал самым запоминающимся?

- В лиге есть команда «Сиракьюс» – провели против них более десяти матчей. Ребята играют на очень высоком уровне. В одном из поединков нам удалось добиться победы со счетом 4:0, при том, что мы раз 10 бросили по воротам, а они ­– 38. Но, нужно отдать должное, нас тогда и вратарь солидно подтащил.

- Клубный сезон завершился. Обсуждал с тренерским штабом свои дальнейшие перспективы?

- Сошлись на том, что летом я продолжаю работать, тренироваться. А там предсезонка покажет, куда двигаться дальше. Если все пойдет хорошо, есть шанс закрепиться в основной команде.

«В плане хоккея за океаном чувствую себя комфортнее»

- Получалось ли следить за «Динамо»?

- Да, постоянно читал новости, некоторые игры даже удавалось посмотреть. Списывались с Ильей Литвиновым, поэтому ничего значимого в жизни клуба не пропустил. Как отнесся к новости о смене тренерского штаба? Сложно судить, не находясь внутри, но если это пошло на пользу команде, значит, руководство приняло верное решение.

- Прошлый сезон для тебя стал дебютным в КХЛ, этот – в АХЛ: где было сложнее?

- Очень непросто сравнивать две абсолютно непохожие лиги. Мне было интересно в КХЛ. Прибавлял после каждого матча, постоянно развивался. Играл с опытными мужиками, которые подсказывали, что и как лучше сделать. В АХЛ, опять же, изменился размер площадки, и пришлось вновь подстраивать свои умения под лигу, что-то менять в стиле, а значит – развиваться дальше. Поначалу было сложно и там, и там, но со временем ко всему привыкаешь.

- Какой хоккей тебе ближе: заокеанский или европейский?

- Наверное, все-таки заокеанский, там пока чувствую себя комфортнее.

- Впереди чемпионат мира, а затем отпуск, уже решил, как проведешь это время?

- Ой, до него еще нужно дожить. Сначала нужно хорошо отыграть в Казахстане, а там уже буду думать.


Фото: flickr.com, instagram.com/sharangovich17

Текст: Наталья Федорцова