Геннадий Савилов: нужно подтягивать в национальную сборную перспективную молодежь

Председатель ФХБ итожит хоккейный год.

- Можете ли сейчас сказать, что первый сезон вашего руководства федерацией абсолютно удался?

- Не думаю, что термин «абсолютно» вообще имеет место в социальной жизни. Применительно же к руководству ФХБ я бы охарактеризовал прошедший неполный год как достаточное испытание на профпригодность, которое мы с командой пытаемся преодолеть.

- Признайтесь, за какую сборную переживали больше – юношескую или национальную?

- В очередной раз повторюсь: наша общая задача – дать стране в среднесрочной перспективе хоккеистов мирового уровня, и в этом ключе стараемся сосредоточить, по возможности, наши дела и помыслы. Локальный результат важен, но важнее, на мой взгляд, разглядеть перспективную молодежь на крупных турнирах в стрессовых ситуациях, на которую можно положиться в дальнейшем. В этом смысле и юношеский, и взрослый чемпионаты мира дали пищу для размышлений, приправленную к тому же достойным результатом.

- Большинство болельщиков в опросе на сайте федерации поставили юниорам оценку выше среднего. Как оценили их работу в Умео вы — абсолютно положительно, или есть какие-то «но»?

- В успехе юниоров ключевую роль, по моему мнению, сыграла персональная тренерская работа и система сборных команд. Ребята смогли получить колоссальнейший игровой опыт на фоне системного тренировочного процесса. Взгляните, как прогрессирует игра наших юниоров за последние пять лет. И результаты не заставляют себя ждать. Ребята креативны, не боятся обыгрывать, комбинировать, не отбрасываются от шайбы, как это принято говорить хоккейным языком. И юниорский чемпионат мира показал, что так играют все мировые лидеры - от шведов до канадцев. Однако парни все еще в детском хоккее, когда атака превалирует над обороной, когда три нападающих могут с легкостью оказаться вместе в углу зоны за воротами соперника или возникают другие похожие ситуации.

В этом возрасте шлифуются навыки игры. Молодежный хоккей уже другой, он тяготеет к взрослому, где на первый план выходит результат, так как именно он привлекает средства. И часть из этих средств достается хоккеистам. Здесь ключевые факторы – дисциплина, порядок, терпение, характер. Поэтому считаю, что формат соревнований, в которых участвует U18, наиболее близок к идеальному в нынешних условиях, в том числе, по уровню противостояния. Однако без «но», конечно же, никуда. Комплексная физическая и техническая подготовка грандов гораздо выше, и этим вопросом нам в ближайшее время нужно будет серьезно заняться.

- И выступление юниоров в Швеции, и даже с некоторой оговоркой «молодежки» на чемпионате мира U20 в декабре способно вселить оптимизм. Кажется, система начинает работать. Что этому способствовало, и как процесс можно подстегнуть еще?

- Формат внутреннего первенства, где участвуют две эти команды, должен максимально соответствовать уровню их представителей. Юноши как раз там, где надо. С молодежью думаем одновременно решить парочку задач: постараться сомневающихся, покидать ли Беларусь в поисках лучшей доли, мотивировать остаться в «системе», а команду U20 интегрировать в формат первенства, наиболее подходящий ей по уровню.

- Согласны ли с мнением, что эффективность каких-то шагов руководителя федерации нужно оценивать через три-пять лет после того или иного его решения?

- Не совсем согласен. Решения могут быть стратегическими. Как пример – создание института сборных команд. Должен отметить, что предыдущим председателям ФХБ, включая Юрия Федоровича Бородича в ранге уже председателя БФСО «Динамо» и Наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск», и их командам большой респект в этом плане за веру, обоснование и стойкость в отстаивании и реализации проекта сборных команд. Есть же решения тактические, как назначение главного тренера сборной, которые могут быть проанализированы в более короткий промежуток времени.


- Чуть подробнее – о чемпионате мира в Нур-Султане. Какой момент турнира для вас стал наиболее волнительным?

- Каждая игра таила в себе волнительные моменты в силу важности результата и большой ответственности всех участвующих. Нам не пришлось легко ни в одном матче, оттого весь чемпионат прошел как на иголках.

- Здорово ли удивились решению доверить, пожалуй, главный матч чемпионата Осипкову?

- Не согласен с определением главного матча. Матч с казахами волей случая стал просто отправной точкой для нас в дивизион сильнейших, но при условии трех предыдущих побед и непрогнозируемой виктории литовцев над Южной Кореей в основное время за час до начала нашего противостояния. Подготовка же к матчам ведется с учетом огромного количества нюансов, которые тренерам всегда виднее. Комплектование состава на конкретную игру – не исключение.

- Был ли соблазн если не вмешаться, то поучаствовать в работе тренерского штаба сборной?

- Тренерский штаб на то и штаб, чтобы распределить внутри себя обязанности и принимать коллегиальное решение. Зачем там мнение административных работников ФХБ? Наша миссия в этом контексте завершилась на этапе согласования персоналий тренерского штаба на чемпионат мира.

- К слову, какой вам видится дальнейшая судьбы штаба Сидоренко? А заодно штабов молодежной и юношеской сборных?

- Во многом ответы на эти вопросы даст понимание состояния дел вокруг ХК «Динамо-Минск» по итогам, в том числе, совещания на эту тему в НОК, которое пройдет 14 мая.

- После игры с Казахстаном журналисты задали Сидоренко резонный вопрос: что нужно теперь сделать, чтобы наше возвращение в элиту не стало эпизодическим, пусть присутствие нам и обеспечено на ближайшие два чемпионата?

- Мое мнение, коль у нас есть бронь от вылета из дивизиона сильнейших на два года, срочнейшим образом нужно подтягивать в главную команду перспективную молодежь и давать ей шанс проявлять себя в битвах с сильнейшими. Протас, Соловьев, Колячонок, Алистров, Осипков, Оксентюк и многие другие должны быстрее взять на себя ответственность и закрепить позиции в национальной сборной. Так или иначе им предстоит играть в главной команде страны в ближайшем будущем. Тренерам же нужно видеть в реальных баталиях кто дрогнет, а кто нет, кому не хватает «физики», а кому самоотверженности. Мы не можем экспериментировать в Минске в 2021 году. Гляньте, как проявили себя Осипков и Соловьев на этом «мире». Это бесценный опыт им и такая же информация для тренеров.

- Каким было для вас главное откровение за сезон работы у руля национальной хоккейной федерации?

- Признаюсь честно, что в преддверии назначения был гораздо более информированным в хоккейных делах, чем любой из моих предшественников. И это менее всего касалось профессиональных знаний. Я очень хорошо знаю персоналий хоккейного мира лично, их взгляды, привычки, характеры. Поэтому все в рамках ожиданий к этому моменту. А прежним председателям хочу выразить признательность за то, что они хоть и не видели под собой во снах кресло руководителя ФХБ, но смогли в совокупности своей передать его мне далеко не в самом плачевном состоянии.