ЧМ-2019 Интервью 09 мая 2019

Андрей Сидоренко: мы играли от души, сердцем играли

Главный тренер сборной Беларуси итожит чемпионат мира в дивизионе IА.

- Упустили мы момент со сменой поколений. Молодежь подрастает, но надо набраться терпения и ждать, когда они вырастут. Раньше человек 15 в России играло и выбор был по два-три человека на позицию, причем играющих. А сейчас, я не хочу хвастаться, но мы их подготовили. Хотя существует нехватка кадров, но это вопрос не ко мне, а к тем, кто тут работал. Я отсюда уехал, когда меня вытолкнули. Почему проблемы с вратарской линией? Почему у нас нет забивных хоккеистов? С обороной, вроде, более-менее… Почему все так? Я не знаю и не ко мне вопросы.

Конечно, я доволен выступлением команды, потому что мы вышли в элиту мирового хоккея. Тем более в непростых условиях, не с сильнейшим составом. Конечно, недоволен отдельными матчами, но никуда от этого не денешься. Хотели в последнем матче поставить жирную точку, но не получилось. Нас хватило только на один период, потому что эмоций просто не было, а без них играть невозможно. И в прошлом году, кстати, сборная Южной Кореи играла в элите вместе с нами, вы не забывайте об этом.

Все хоккеисты отмечали, что после 2015 года не было атмосферы в команде. Каждый тянул одеяло на себя, не было взаимопонимания в тренерском штабе, не могли найти общий язык. Некоторые хоккеисты говорили, что на прошлом чемпионате мира многие хотели взять баулы и сбежать. И поэтому я на первой пресс-конференции говорил, что хочу изменить атмосферу в сборной. И дал лозунг такой: «Когда мы едины – невозможное возможно». У нас была семья. Да, где-то не хватало исполнительского мастерства, но мы играли от души, сердцем играли. И впервые я такое встретил, что было такое чувство патриотизма, когда игроки выходили на матчи и кричали «За Беларусь!» Меня это очень тронуло.

На тренерском совете нам постоянно говорили, что если вы не выполните задачу, то вам всем будет очень плохо. При этом не было ни одного предложения, что необходимо сделать, чтобы выиграть. Конечно, с одной стороны, это было неприятно, когда ты уже в возрасте, а тебя постоянно хают, оценку какую-то дают одни и те же люди, которым мы оценку не даем. Меня это все немножко подстегнуло, завело. А с другой стороны, были предложения, на которые я отказал, сказав, что буду разговаривать только по окончании чемпионата, чтобы не было спекуляций, что Сидоренко там контракт заключил и ему результат неважен. О чем и говорил, очень непростые условия плюс не тот состав был. И скажу словами Черчилля: «Я бы не достиг конечной точки местоположения, если бы каждый раз бросал камнями в лающую собаку».

Я пришел в «Динамо» с целью подготовить хоккеистов, наиграть тройки, чтобы потом только немножко добавить, и команда была бы готова. А в итоге видите, как получилось… травмы и в одночасье все развалилось. Тот состав не получилось повезти на турнир.

Если доверят, то желание продолжать работать есть. На двух постах? Не знаю, надо посмотреть на стратегию «Динамо» вообще, - сказал Сидоренко программе в «Овертайм».