КХЛ Интервью 14 мая 2019

Дмитрий Басков: у «Динамо» при подписании легионеров есть ряд преимуществ перед другими клубами

Гендиректор клуба рассказал о кандидатурах, которые рассматривались на пост главного тренера «зубров», а также поведал, как заманить в Беларусь сильных легионеров.

– Чем руководствовались при выборе Андриевского?

- В последнее время мы видим успехи белорусских тренеров на родине и за рубежом, поэтому рассматривали отечественных специалистов. Среди кандидатов были Перепехин, Кравченко, Гусов, Пушков, Захаров, Занковец, Макрицкий и Ковалев. Делали свой выбор с точки зрения достижений, опыта работы на высоком уровне и спроса на специалистов в КХЛ. Исходя из всех факторов, Александр Леонидович был оптимальным вариантом для «Динамо».

– Фамилия Назарова в списке фигурировала?

– Нет.

– О тренерском штабе еще ничего не известно. Кто будет помогать Андриевскому?

– Мы приняли решение только по главному тренеру. А помощников выберем уже вместе с ним. Могу однозначно сказать, что это тоже будут белорусские специалисты.

– Андриевский уже дважды тренировал «Динамо» и не вышел в плей-офф, а сейчас стоит именно такая задача. Вас это не смущает?

– Не смущает, потому что я помню историю тех сезонов, а также задачи, которые ставились перед тренером. Напомню, что Александр Леонидович выиграл с командой Кубок Шпенглера. Позже он окончательно доказал свою состоятельность во время работы с «Адмиралом»: команда с небольшим бюджетом дважды выходила в плей-офф с шестого места. Ну и нельзя не отметить преображение «Сибири» в прошедшем чемпионате, которое случилось благодаря Андриевскому.

– Что насчет комплектования команды?

– У нас есть возможность подписать шестерых легионеров и вратаря-иностранца. Рассчитываем, что все они будут иметь опыт игры в НХЛ. Мы также акцентируем внимание на наших, белорусских, хоккеистах. В первую очередь это должны быть ребята, которые хотят играть за свой клуб, у кого горят глаза.

– В последнее время часто говорят о вратарской проблеме в нашем хоккее. «Динамо» уже подписало Осипкова. Карнаухова, получается, списали?

– Мы ни в коем случае не отказываемся от Карнаухова. Михаил сейчас находится на реабилитации после операции. Это будет хорошая конкуренция для белорусских вратарей. У обоих двусторонние контракты – они смогут получать игровую практику в наших фарм-клубах.

– Вам не кажется, что нецелесообразно держать двоих голкиперов за спиной легионера, если удастся подписать того же Энрота?

– У нас есть определенные мысли на этот счет. Мы знаем, что в команде два белорусских вратаря, которые будут конкурировать между собой. Но это не означает, что они будут конкурировать только за роль второго номера.

– В прошлом сезоне легионеров часто критиковали. Кого из них планируете оставить?

– Вы видели, кому мы сделали квалификационные предложения (Пулккинен и Хауден – прим. автора). Теперь этот вопрос должен обсуждаться вместе с тренером. Мы понимали, что сначала должны найти рулевого, поэтому не подписывали игроков.

– Легионеры должны вести команду за собой, но в последнее время иностранцы cерьезного уровня появлялись в «Динамо» нечасто. Как их привлечь в условиях ограниченного бюджета?

– Да, мы понимаем, что легионер должен быть высокого уровня. У Минска ряд преимуществ по отношению к другим клубам. Плюс некоторые иностранцы, которых мы ищем, могут проводить первый сезон в КХЛ. Это шанс заявить о себе, доказать свою состоятельность. Мы же можем предложить хороший город, арену, конкурентную среду и возможность для самореализации.

– Что с белорусами, которым не сделали квалификационные предложения? Например, с Андреем Костицыным?

– Знаем потенциал Андрея и сейчас как раз ведем переговоры. Очень здорово, что у нас появился новый главный тренер – подписания не станут для него сюрпризом. Теперь это будет совместная работа, которая начнется прямо сегодня, - рассказал Басков «Трибуне».


Фото: «Динамо» Минск