КХЛ Интервью 15 мая 2019

Дмитрий Буйницкий: «Магнитка» – идеальный вариант, а сборная всегда может на меня рассчитывать

Белорусский нападающий рассказал о переходе в магнитогорский «Металлург».

- В прошедшем чемпионате КХЛ в 36 матчах за «Динамо» вы забросили 10 шайб, но в родном клубе не остались - и перешли в «Металлург». Как все происходило?

- Все мои дела, как ограниченно свободного агента, вел мой представитель. Насколько я знаю, с предложениями о контракте на него вышли четыре клуба КХЛ, включая родное «Динамо». Посовещались – и выбрали «Магнитку».

- Почему?

- Мне только 22 года, нужно развиваться, расти. С этой точки зрения «Металлург» с его традициями и амбициями – идеальный вариант. Что касается Беларуси, то национальная команда всегда может на меня рассчитывать. 

- Кого знаете в новой команде?

- Честно говоря, знаком только с вратарем Ильей Самсоновым, воспитанником «Магнитки» и моим ровесником, с которым не раз пересекались по молодежным сборным. Знаю, что сейчас Самсонов пробует свои силы за океаном, в АХЛ.

- С кем-то из руководства «Металурга» после перехода уже общались?

- Да, и с административным штабом, и с тренерским. Главный тренер клуба Йозеф Яндач рассказал о команде, о тех требованиях, которые предъявляются к игрокам, о подготовке к первому сбору.

- Говорили на английском?

- Нет, Яндач свободно общается на русском.

- В каком стиле, на ваш взгляд, играет «Магнитка»?

- Мне кажется, «Металлург» показывает в КХЛ самый зрелищный и комбинационный хоккей, во многом, поэтому очень рад оказаться в «Магнитке». Когда по ТВ, как болельщик, смотрел ее матчи, никогда не оставался разочарованным.

- Кто из хоккеистов «Металлурга» для вас - ориентир в профессии нападающего?

- В этой команде играют очень мастеровитые хоккеисты, например, лучший снайпер в истории КХЛ Сергей Мозякин и Николай Кулемин. Хочется брать пример с игроков клуба - и расти.

- Какие задачи ставите перед собой в предстоящем сезоне?

- Сейчас самое главное – приехать в июльский лагерь «Магнитки» в оптимальном состоянии. Ну а далее делать все возможное, чтобы помогать команде, которая каждый год решает максимальную задачу – Кубок Гагарина.

- За чемпионатом мира в Словакии следите?

- По возможности. Пару недель назад сборная Беларуси на чемпионате мира в Казахстане в дивизионе IА завоевала путевку в элитный дивизион, поэтому надеюсь, что в следующем сезоне в это время отдыхать уже не буду. Уровень турнира в Словакии очень высокий, но белорусы ему соответствуют. Наше место - именно в элите. И в национальном хоккее, и в клубном.

Буй.jpg

Источник: russia-hockey.ru