КХЛ Интервью 17 мая 2019

Дмитрий Басков – о ситуации с Хенкелем, Лисовцом и Андриевским

Генеральный директор минского «Динамо» прокомментировал пресс-службе клуба последние трансферные новости.

- В СМИ просочилась информация о том, что Кристиана Хенкеля хочет видеть в своих рядах «Ак Барс», а Евгений Лисовец заинтересовал «Салават Юлаев». Останутся ли эти защитники в «Динамо»?

- Нам бывает нелегко удержать лучших хоккеистов, поскольку тягаться по финансовым условиям с грандами КХЛ мы не в состоянии.

Например, мы очень хотели бы оставить Диму Буйницкого, но сумма, предложенная «Магниткой», оказалась для нас неподъемна. Однако мы все равно нацелены сохранить костяк ведущих игроков. Уже сделали внушительные предложения Кристиану Хенкелю и Евгению Лисовцу — лучшим белорусским защитникам на данный момент. Впрочем, как бы ни завершились переговоры, любые варианты развития событий пойдут на благо Крису и Жене.

- В понедельник исполком НОКа согласовал кандидатуру Александра Андриевского на пост главного тренера «Динамо-Минск». Принципиальное согласие специалиста также было получено. Однако контракт официально до сих пор не заключен.

- Переговоры с Александром Леонидовичем, которые мы вели до последнего момента, не увенчались подписанием контракта. Камнем преткновения является принцип формирования состава, на который мнения у менеджмента клуба и тренера расходятся, в частности, по вопросу количества легионеров. Особенно в свете возможного перехода ведущих белорусских игроков в ТОП-клубы КХЛ.

Тем не менее, клуб намерен в ближайшее время закрыть вакансию главного тренера, которая является ключевой в подготовке к новому сезону. В сфере нашего внимания и интересов – около десяти кандидатур, причем, Андриевский по-прежнему среди них. Переговоры по всем направлениям продолжаются.

- Вы подчеркивали, что во многом от главного тренера зависит то, каким будет состав команды. Насколько ситуация вокруг этого важнейшего поста влияет на ход селекции?

- Процесс формирования состава не останавливается несмотря ни на что. Наш принцип остается прежним – в «Динамо» должны играть сильные легионеры, имеющие за плечами богатый опыт, в том числе, в НХЛ, и белорусы, которые способны помочь сборной Беларуси, а также молодые игроки, которых «Динамо» готово развивать. Безусловно, мне хотелось бы участия главного тренера и тренерского штаба в селекции.


Источник: ХК «Динамо-Минск»

Фото: TUT.BY