ЧМ-2019 Интервью 19 мая 2019

Дмитрий Орлов: с каждым матчем все будет быстрее, жестче

Защитник сборной России – о победе над Латвией, столкновении с игроком соперника и групповом этапе ЧМ по хоккею.

Прокомментируйте эпизод с Оскаром Батней.

Я не считаю, что там удаление было. Мы оба тянулись за шайбой, я выиграл эту борьбу и начал вставать, чтобы дальше продолжать катить. Видимо, он еще оставался сидеть, и я задел его. Честно говоря, не могу сейчас прокомментировать. Надеюсь, с парнем все хорошо. Я не грязный игрок, не стараюсь попасть кому-то в голову или нанести травму. Так что надеюсь, у Батни все хорошо. Повторюсь, даже не пытался нанести травму. Просто была борьба за шайбу.

Готовы к тому, что дисциплинарные органы IIHF могут задним числом рассмотреть этот эпизод и дать вам дисквалификацию?

Я пока ничего не знаю. Сейчас бесполезно об этом говорить. Надеюсь, ничего не будет. Я честно говорю: даже не пытался нанести ему травму.

Удивило обилие борьбы в этом матче в целом?

Нет, почему? Мы ждали, что будет такая игра, много борьбы. Латвия — хорошая команда, которая играет в достаточно агрессивный и быстрый хоккей, старается навязывать борьбу. Но думаю, что мы неплохо выглядели. Хотя в третьем периоде дали сопернику немного поверить в себя. Нам надо где-то попроще играть, когда ведем в счете, меньше терять шайбу. Если будем это делать, можем спокойнее заканчивать матчи.


Это был самый жесткий матч на турнире?

С чехами в принципе тоже была агрессивная игра. С каждым матчем все будет быстрее, жестче. Сейчас с нами будут играть швейцарцы и шведы — я думаю, они повыше классом. С ними у нас идет борьба за лидерство в турнирной таблице. Сейчас игры будут как в плей-офф. Цена ошибки растет, все команды будут стараться играть от ножа, по-умному.

Что думаете о сборной Швейцарии?

Мы их еще не разбирали. Но у них тоже быстрая команда. Они неплохо играют в этом турнире. Так что мы будем стараться навязывать свою игру. Посмотрим, как швейцарцы будут выглядеть. У них неплохая команда, игравшая год назад в финале чемпионата мира. Надо всегда уважать соперника, но играть в свою игру, показывать свой хоккей и биться, – поделился мнением Орлов с «Известиями».


Фото: Stars and SticksDelfiIIHF