Чм-2019 Интервью 24 мая 2019

Илья Воробьев: у финнов уже хорошо отлаженный механизм. Поэтому они обыграли американцев, канадцев и шведов

Главный тренер сборной России – о грядущем полуфинальном матче с Финляндией.

– Обрадовались ли финнам, ведь второй матч со Швецией был бы сложнее?

– Здесь что-то есть, вы правы. Об этом мы тоже думали, но надо смотреть, кого обыграла Финляндия на этом чемпионате. Посмотрите, команда уже давно сидит на сборах, у нее уже хорошо отлаженный механизм. Поэтому они обыграли американцев, канадцев и шведов.

Изучали ли полуфинал ЧМ-2011? Конечно, нет. Все матчи, кроме 2011 года, мы уже изучили. 2011 год – нет. Мы должны играть в свою игру, не реагировать. Это будет капкан, или они откатываются, плотно играют в обороне, все на себя ловят и ждут контратаки.

Играть против Какко? У нас не такая команда, чтобы мы кого-то… Мы будем играть в свою игру. Персональщиков не будет.

– Под очень габаритного Анттилу будете выпускать Задорова?

– Мы знаем Анттилу и по лиге тоже, знаем, как он прет на ворота, но отдельно против него Задорова выпускать не будем, хоть он и забил в четвертьфинале.

– С вратарем определились?

– Василевский.

– Можно сказать, что самый сложный психологически рубеж сборная уже прошла? Поражение в четвертьфинале было бы провалом…

– Вы знаете, каждый рубеж сложный. Да, было важно пройти американцев, но следующая игра, следующий этап настолько же важны.

– Игроки КХЛ не уступают энхаэловцам?

– Тут дело не в этом, а в том, во что они играют: от обороны, пользуются контратаками, если есть возможность, очень хорошо лезут на ворота, на пятак. Надо очень серьезно подготовиться, – цитирует Илью Воробьева «Чемпионат».

Напомним, что на ЧМ-2011 в Словакии Финляндия стала чемпионом мира во второй раз в истории. Как и тогда, в полуфинале финны сыграют со сборной России. В полуфинале 2011 года подопечные Юкки Ялонена победили со счетом 3:0.