Чм-2019 Интервью 24 мая 2019

Илья Ковальчук: финны нас обыграли перед чемпионатом мира, поэтому надо сделать правильные выводы

Капитан сборной России поделился мыслями перед полуфинальным матчем с Финляндией, а также рассказал, сыграет ли он на домашнем ЧМ-2023.

– Пока особо никаких мыслей. Готовимся, легко потренировались. Кто хочет, пойдет в зал, на велосипеды. Надо восстановиться после вчерашней игры и с полной силой подойти к следующей.

Мы с финнами играли перед чемпионатом мира, они нас обыграли, поэтому надо сделать правильные выводы. У них молодая команда, практически все ребята из КХЛ. Наши тренеры прекрасно их знают, расскажут, что делать.

Честно говоря, я не особо хорошо знаю игроков соперника. Есть молодой парень, который, говорят, будет первым-вторым номером драфта . Он очень хорошо начал турнир. У них ровная команда. Нам надо самим знать, что делать. Тогда все будет в порядке.

Какие матчи с Финляндией приходят на ум? Их много было. Финны нам попортили нервы. На самом деле не самый простой для нас соперник. Но будем ломать завтра. Надо все прошлое оставить и жить настоящим. У них очень хорошая команда. Нам надо играть в свой хоккей, тогда все будет в порядке.

Здорово, круто, что в России опять будет чемпионат мира. В России хоккей – это спорт № 1. Мы это чувствуем сами, нас поддерживают везде. Это будет очередной всплеск, это круто для молодежи, которая увидит своих кумиров живьем. Надеюсь, еще больше детей начнут заниматься хоккеем.

Хочется ли мне сыграть? Посмотрим, мне уже будет 40 лет, по-моему. Я люблю хоккей, люблю тренироваться. Но не уверен, что настолько, – цитирует слова Ковальчука «Чемпионат».


Фото: РИА Новости