КХЛ Интервью 29 мая 2019

«Мальчиками для битья не будем». Дмитрий Басков – о формировании состава минского «Динамо»

Уменьшение бюджета, шанс для белорусов и приоткрытый занавес в части легионеров – гендиректор «зубров» делится мыслями о грядущем сезоне.

На календаре почти июнь, а минское «Динамо» до сих пор не определилось с главным тренером и не сильно активничает на трансферном рынке. Гендиректор «зубров» Дмитрий Басков объясняет задержку и подчеркивает, что даже из такого положения можно найти достойный выход.

- Мы оказались в ситуации, когда договорились с Александром Андриевским, пожали друг другу руки. Я понимал, что у нас есть главный тренер. Однако ввиду определенных причин назначение сорвалось. Здесь скрывать нечего: у нас существенно уменьшился бюджет, он будет одним из самых маленьких за всю историю клуба и, уверен, самый маленький в лиге. Не хотел бы отпугивать наших болельщиков, но бюджет уменьшился в полтора раза по отношению к прошлому сезону.

Тем не менее, это не трагедия. Мы не опускаем руки. Понимаем, что теперь будем по-другому относиться к формированию состава. Дадим возможность проявить себя тем белорусским хоккеистам, которые уже много лет ждут такого шанса. С их желанием и мотивацией, поверьте, мы не будем мальчиками для битья. Кроме того, сможем подписать несколько хороших легионеров, на которых сделаем акцент.

Иностранцем планируется закрыть и вратарскую позицию в команде. По словам Дмитрия Баскова, предварительные переговоры с одним из кандидатов уже проведены.

- На примете есть шведский вратарь, который в этом сезоне выиграл чемпионат своей страны. У него хорошие показатели. Возможно, если договоримся по цене, подпишем его. Но если этого не случится, дадим шанс белорусским голкиперам. Не исключено, что следующий сезон станет первым в истории «Динамо», когда белорусские вратари получат шанс, чтобы зарекомендовать себя, чтобы в 2021 году мы не волновались о том, что у нас нет первого номера в сборной.

Отметим, что в минувшем сезоне чемпионат Швеции выиграла «Фрелунда». В воротах команды играли голкиперы Юхан Маттссон (1992) и Юхан Густафссон (1992). Однако оба имеют действующие контракты. Маттсон в марте перезаключил соглашение с «Фрелундой» на два года, Густафссон перешел в немецкий «Адлер».


Источник: «Беларусь 5»

Фото: sport.tut.by