Егор Егоров: по многим факторам «Металлург» не смог выступить лучше

Взгляд на прошедший сезон нападающего «стальных волков».

Жлобинский «Металлург» четвертый год кряду занимает шестое место в чемпионате Беларуси. По ряду причин «волкам» тяжело бороться с ведущей пятеркой клубов экстралиги. Надо полагать, что на выступлении команды в минувшем сезоне не лучшим образом сказывались частые смены тренеров.

«Сталевары» начинали путь под началом Александра Полищука, но вскоре его сменил Александр Гавриленок. В декабре на пост рулевого вступил Сергей Тертышный, однако российский наставник задержался в Жлобине ненадолго, и затем команду снова доверили Гавриленку. Такая вот тренерская чехарда...

Итожит завершившийся сезон один из ветеранов экстралиги, форварда «сталеваров» Егор Егоров.

- Наверняка частые смены главных тренеров негативно повлияли на выступления «Металлурга» в чемпионате.

- Само собой, сразу несколько перестановок на капитанском мостике команды за сезон – это не есть хорошо. Но нужно отметить, что с приходом на пост рулевого российского специалиста Сергея Тертышного команда заиграла, прибавила. Это был хороший период времени. Жаль, что этот специалист проработал с нами недолго. При нем хоккеисты начали играть и тренироваться совсем по-другому. Однозначно, его приезд положительно повлиял на команду, встряхнул ее.

- Что Сергей Тертышный сделал для того, чтобы «Металлург» прибавил?

- Многое. Все-таки он опытный специалист, долгое время работавший на высоком уровне в российской Суперлиге и КХЛ (на протяжении шести сезонов трудился в тренерском штабе «Трактора» – прим.). Например, Тертышный грамотно разбирал игру наших соперников, показывал очень много видеонарезок, все досконально объяснял. Могу сказать, что Сергей Викторович – очень сильный тактик.


- Кстати, сейчас ему вновь прочат работу в КХЛ.

- Лично я и не сомневаюсь в том, что он устроится в сильном клубе. Повторюсь, Тертышный – грамотный специалист, с огромным опытом как игрока, так и тренера. Но давайте вернемся к вашему первому вопросу. Конечно, частые смены рулевого сказывались на игре команды не лучшим образом. Можно вспомнить и о том, как много хоккеистов прошли через «Металлург» за сезон. Они приезжали, уезжали... Текучка кадров – это тоже плохо. Как видите, на выступление команды влияло много факторов.

- Как считаете, легионеры из России усилили «Металлург»?

- Эти ребята молодцы, они неплохо себя проявили. Однако нужно признать и то, что раньше в чемпионат Беларуси приезжали иностранцы более высокого уровня. Как правило, это были хоккеисты с большим опытом. Сейчас же в экстралиге выступало много молодых парней из России, которым самим еще нужно многому учиться. Естественно, это и близко не те легионеры, которые приезжали в ЧБ в прошлом. Все понимают, что уровень иностранных хоккеистов стал ниже из-за лимитов.

- Шестое место было потолком для «Металлурга» в минувшем чемпионате?

- Наверное, да. Возможно, в «регулярке» мы могли догнать «Гомель», когда у этой команды начались проблемы. Правда, к тому времени у «рысей» был приличный запас очков, ведь они достаточно сильно провели стартовый отрезок сезона. Поэтому опередить их было уже сложно. Пожалуй, соглашусь – «Металлург» занял свое место.

- Показал ли переходной турнир, что команды из дивизиона «А» на голову сильнее соперников из дивизиона «Б»?

- Я бы не сказал, что нам так уж легко игралось с ними. В первом матче с «Локомотивом» победа далась с трудом. «Могилев» на своей площадке тоже показывал качественную игру, но, наверное, на 60 минут сил у «львов» не хватило. Мне кажется, это хорошие команды. Просто по ходу сезона мы получали опыт в матчах с сильными соперниками, а «Локомотив» и «Могилев» «варились» в дивизионе «Б». Естественно, им было тяжело тягаться с нами и «Лидой» в переходном турнире. Но при этом они не произвели впечатления слабых команд.

- Вы выступаете в экстралиге уже больше десяти лет, вам есть с чем сравнивать. Как думаете, в прошедшем сезоне наш чемпионат стал сильнее хоть ненамного?

- Понятно, что раньше его уровень был выше. Считаю, что те ограничения, которые действуют в чемпионате Беларуси, вообще не нужны. Играть должны сильнейшие, и не имеет значения, сколько им лет и откуда они приехали. Помню время, когда я был в «Соколе» (сезон-2010/11 – прим.), киевский клуб как раз выступал в экстралиге. Средний возраст той команды составлял 36-37 лет! В основном в ней были собраны ветераны, но я, молодой парень, каждый день приходил на тренировки и смотрел, как они работают, брал с них пример. Тот период карьеры мне очень запомнился. Я был частью коллектива, где собралось много сильных хоккеистов, которые показывали действительно классную, качественную игру.


- Вы ведь выступали и за минское «Динамо» еще до похода клуба в КХЛ. Помнится, там тоже было много сильных возрастных хоккеистов.

- Да. Геннадий Савилов, Александр Журик, Павел Микульчик, другие именитые хоккеисты... Бесспорно, молодым динамовцам было с кого брать пример. При этом возраст совсем не мешал ветеранам показывать хорошую игру.

- У вас есть желание остаться в «Металлурге»?

- Да, и оно очень большое. Чувствую себя в команде комфортно. Но, насколько знаю, по поводу моего будущего в клубе пока еще ничего не решили. Мне сказали выйти на связь в конце мая. Так что скоро все узнаем.

Источник: «Спортивная панорама»