Виктор Туркин: у Сидоренко можно было покомбинировать, а Льюис пропагандировал более упрощенную модель игры

Нападающий солигорского «Шахтера» сравнил тактику Льюиса и Сидоренко, поговорил о возрастных лимитах и оценил прошлый сезон.

- После семи сезонов, проведенных за минскую «Юность» перед сезоном-2018/2019 вы покинули стан «красно-синих». Это в первую очередь было связано с лимитом на возрастных хоккеистов, что был введен перед началом этого чемпионата, или же «Шахтер» предложил более лучшие условия, чем минчане?

- «Юность» предлагала мне контракт на следующий сезон и довольно неплохой, но решил для себя что-то поменять. С «Юностью» выиграл все, что можно было выиграть в Беларуси. «Шахтер» проявил интерес, встретились, поговорили, и я перешел в стан солигорчан.

- Как думаете, как сказались вообще введенные лимиты, как для белорусских игроков, так и легионеров на уровне прошедшего чемпионата?

- Про лимиты много сказано. Будь мне сейчас 21-22 года, то скорее всего, радовался, что стариков должно быть определенное количество, и мне где-то легче было бы попасть в состав. Сейчас осознаю это все иначе. Будь лимиты в мое время, может уже и закончил бы играть, но когда я только перешел в «Юность», то там были такие игроки как Заделенов, Слыш, Тимченко, Боровков, Баранов, Якимович, Курилин, Клочков, Башко, Усенко, Цуриков, Берзиньш. Попробуй у них забери место. Очень многому у них научился в первый же год, не только на льду, но и в раздевалке, в быту, как себя вести. Почему сейчас молодым такое послабление, не понятно.

- В прошлые годы Вас вызывали в национальную сборную, когда ее тренировал Дэйв Льюис, сейчас был Андрей Сидоренко. Насколько атмосфера и тренировочный процесс там отличался в данный момент по сравнению с тем временем?

- Что Сидоренко, что Льюис вызывали меня в основном по ходу сезона. В это время с КХЛ мало кого брали, в основном были парни из нашего чемпионата, а атмосфера была хорошая, что там, что там! Тренировочный процесс отличался. У Сидоренко не нужно было бросать вратарю в щитки, и можно было покомбинировать, а Льюис пропагандировал более упрощенную модель игры.

- Как думаете, чего Вам не хватило для того, чтобы попасть в окончательный состав национальной дружины на чемпионат мира в Нур-Султане?

- Сил. По себе чувствовал, что физически выгляжу уставшим. Буду еще лучше готовиться, чтобы в следующем году попасть в сборную.

- В прошлые годы вы играли в команде у Михаила Захарова, в этом сезоне были у Дмитрия Шульги. Можете сравнить, чем отличался тренировочный процесс у этих наставников, и насколько чувствовалось то, что Дмитрий Викторович раньше на таком уровне не тренировал?

- Это два очень разносторонних тренера. С Захаровым вряд ли кто-то может сравниться, он такой один! А Дмитрий Викторович первый год был у руля взрослой команды. Не скрою, что это чувствовалось, но были постоянно разговоры с хоккеистами постарше, где он советовался, спрашивал, как состояние. Думаю, Дмитрий Викторович приобрел колоссальный опыт за этот сезон, который ему поможет в будущем.

- Как вообще для себя лично оцените прошедший сезон?

- Сказать что недоволен, значит ничего не сказать. Надо хорошо поработать в межсезонье, чтобы вернуть свои кондиции.

turkin105_06_2019.jpgФото и источник: belarushockey.com