КХЛ Интервью 10 июня 2019

Александр Лукашенко: в минское «Динамо» надо брать своих ребят и три-четыре легионера

Глава государства встретился с председателем наблюдательного совета столичного клуба.

10 июня прошла рабочая встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Министром внутренних дел Игорем Шуневичем. На ней Глава государства поинтересовался у функционера, который также председательствует в наблюдательном совете ХК «Динамо-Минск», как сейчас обстоят дела в клубе.

Президент подчеркнул, что в стране не собираются финансировать легионеров. «Надо брать своих ребят. Естественно, три-четыре легионера: вратаря у нас нет сильного. Его и не будет, если наши не будут стоять в воротах. Да, надо кто-то в первую тройку, но надо ставить своих и играть», – потребовал он.

В конце февраля – начале марта минское «Динамо» сыграло суперсерию против сборной клубов экстралиги. Александр Лукашенко напомнил, что решение организовать этот турнир было принято неслучайно. «Вы сами видели, что наши ни в чем не уступали тем динамовцам, которые играли в прошлом сезоне. Да, можно говорить, что там хромые, больные были. И у тех, и у тех сезон закончился, хромых хватало.

Но сама суть игры показала, что, если ребята хотят играть, они играют. Я еще раз повторяю: у каждого две ноги, две руки и голова – и у россиян, и у канадцев, и у американцев, и у наших. Хотят играть и деньги зарабатывать (что тут греха таить) – пусть идут и играют. Не могут – значит, нечего с ними разговаривать. Я говорю о белорусах. А тащить сюда легионеров со всего мира и не попадать в плей-офф – нам такие игры не надо. Зачем бередить душу и сердца болельщиков, они же приходят и переживают», – добавил Глава государства.

Президент подчеркнул, что все усилия должны быть направлены на развитие белорусского спорта и, в частности, хоккея.


Источник и фото: официальный сайт Президента Беларуси