Виталий Прохоров: НХЛ тем и удивительна, что любая команда, провалив значительную часть сезона, может выиграть Кубок Стэнли

Экс-нападающий «Сент-Луиса» – о триумфе «Блюз» в Кубке Стэнли и стиле игры за океаном.

Удивились тому, как «Сент-Луис» после Нового года поднялся с последнего места в «регулярке» и стал триумфатором плей-офф?

– Вся современная система НХЛ тем и удивительна, что любая команда может провалить значительную часть сезона, а потом выиграть Кубок Стэнли. Мы совсем недавно это видели на примере «Питтсбурга». Они в декабре сменили главного тренера (Майк Салливан возглавил «пингвинов» по ходу сезона-2015/16. – прим.), поднялись из нижней части турнирной таблицы регулярного чемпионата и выиграли плей-офф. На этом фоне и триумф «Сент-Луиса» неудивителен, когда еле выкарабкивается, а потом собирается и всех побеждает. Может быть, другие просто так низко не находились посреди победного сезона. Но неожиданный подъем вплоть до выигрыша Кубка Стэнли случался. И это здорово! Соревнования становятся непредсказуемыми.

Вы часто играли против Крейга Беруби? Его характер тафгая повлиял на игру нынешнего «Сент-Луиса»?

– В наше время бойцы были в каждой команде. Сейчас такого нет, поэтому вообще не имеет смысла сравнивать нынешнюю НХЛ с лигой 1990-х. Тогда были не просто бойцы, а очень серьезные тафгаи. И правила действовали чуть-чуть другие, чем сегодня. Фактически тогда их не было. Сегодня в НХЛ мы видим нормальный хоккей без грубости, подножек, задержек, так называемых наплечников и «пиджаков» – когда тебе просто руки кладут сверху на плечи и игра не останавливается. Как она не останавливается во время откровенной грубости против хоккеистов. Сейчас за океаном удаляют за задержку, зацеп и т.д. У нас этого не было. Так что сравнивать с временами 25-летней давности не стоит. Не скажу, что сейчас хоккей стал легче. Но он менее грязный, чем тогда, – рассказал Виталий Прохоров в интервью «Известиям».


Фото: «Спартак»